Повышенный инсулин

Спрашивает: Иващенко Наталья Андреевна
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мужу 37 лет. Сдал анализ на инсулин. Завышен в 2 раза (показания 57), но сахар норма - 5. Это уже сахарный диабет? Муж страдает ожирением. С детства.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-01 23:09
Здравствуйте, Наталья Андреевна.
Повышение уровня инсулина говорит не о сахарном диабете, а об инсулинорезистентности. К сожалению, на фоне ожирения инсулинорезистентность неизбежна. И уже на её фоне со временем развивается сахарный диабет.
С уважением, Надежда Сергеевна.