Диабефарм или галвус

Спрашивает: Lena
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, состояние после онмк, в 2017 г. b 12 дефицитная анемия, хр. Гастрит и холецистит, хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, у мамы обнаружили сахарный диабет 2 типа, при первом приеме врач выписал галвус 500 мг по 1 т -2 раза в день, через месяц этого препарата не оказалось и нам выдали диабефарм 60 мг 1 таб в сутки (в интернете нашла информацию что этот препарат приводит к сд 1 типа и как следствие колоть инсулин) хотелось бы узнать ваше мнение об этом препарате, может лучше все таки продолжать принимать галвус или другой препарат?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-01 13:48
Здравствуйте, Lena.

"в интернете нашла информацию что этот препарат приводит к сд 1 типа и как следствие колоть инсулин" – это абсолютная глупость. Сахарный диабет типа 2 никогда не станет сахарным диабетом типа 1. Это совершенно разные типы диабета.

Что касается подбора сахароснижающего препарата, то для этого нужна информация о функции поджелудочной железы. Она оценивается по анализам на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Вы выслали мне один файл – это анализ крови на гликозилированный гемоглобин. Дошлите нужные анализы, пожалуйста, и я отвечу на Ваш вопрос.

С уважением, Надежда Сергеевна.