Диабет 2-го типа лечение?

Спрашивает: Баатармонх
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Курение
Здравствуйте,
Сахар поднимался в течении года. Диагностировали диабет 2-го типа и прописали уколы инсулина.
Начал на прошлой неделе, но очень беспокоюсь, что это не лечение диабета а переход на инсулиновую зависимость.
Анализы в прикрепленных файлах, а так же графики уровня сахара до и после уколов.
Вопрос: какое есть лечение в моем случае?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 00:13
Здравствуйте, Баатармонх.

В подобной ситуации я, прежде всего, начала бы с адекватного дообследования -- анализа крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности). После этого можно было бы подобрать лечение более корректно. Обычно при сахарном диабете типа 2 мы начинаем лечение с соблюдения диеты №9 и таблетированной терапии.

Тем не менее, препарат инсулина Вам порекомендовали вполне достойный. Если на его фоне будет достигнута хорошая компенсация сахарного диабета, то это также отличный вариант.

С уважением, Надежда Сергеевна.