Сахарный диабет, какой тип

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хроническая наследственная экзема
Здравствуйте, терапевт ставит сахарный диабет. Мой анализ на сахар гликер НВ-7(из вены), анализ крови из пальца 7.1.
1) Считаются ли эти показатели сахарным диабетом первого типа, либо это преддиабет?
2) Насколько точный анализ на сахар выдаёт глюкометр?
3) Нет возможности попасть к эндокринологу(очередь на месяц). Есть ли какие-либо препараты, которые я могу приобрести самостоятельно для снижения сахара в крови?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-03 20:27
Здравствуйте, Ирина.
  1. Подобные результаты анализов говорят о наличии сахарного диабета типа 2.
  2. Стандартная погрешность глюкометра составляет 12%. На практике, чем ниже уровень глюкозы, тем точнее показания глюкометра.
  3. Исключительно по результатам данных анализов -- нет. Если Вы хотите говорить о заочном назначении стартового лечения, то сдайте анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). Сейчас начинайте соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
С уважением, Надежда Сергеевна.