Вес растет на 2-3кг, индекс НОМА высокий

Спрашивает: Алтынгуль
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Варикоз, артроз, поперечное плоскостопие
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! До 40-45 лет вес был нормальным, в пределах 55-60кг, вес с каждым годом прибавляется на 2-3 кг, сейчас при росте 158, вес 84кг. Сдала анализы в платной лаборатории, если можно посмотрите их и дайте, пожалуйста, разъяснение по результатам.
Индекс инсулинорезистентности НОМА-IR 4,3+ (норма <2,7)
Глюкоза (фторид) 6,2 (4,6- 6,4)
Инсулин 15,5 (2,6 - 24,9)
Креатинин 72,0 (58 - 96)
Лактат 0,8 (0,5 - 2,2)
Т3 свободный 2,76 (2,43 - 3,98)
Т4 свободный 1,20 (0,8 - 2,10)
ТТГ 3,890 (0,27 - 4,2)
С- пептид 1154 (370 - 1470)
Хотела начать прием метформина, но боюсь навредить. Давление в норме, раньше на диетах вес сбрасывала быстро, но все возвращалось, сейчас не получается совсем, от нагрузки болят суставы. Работаю продавцом в отделе женской одежды, физ. Активность средняя. Буду благодарна за помощь и совет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 01:35
Здравствуйте, Алтынгуль.
По результатам анализов у Вас нарушена чувствительность тканей к инсулину и присутствует высокий риск развития сахарного диабета. Учитывая также и высокий вес, для Вас будет актуально следующее:
  1. Дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
  3. Приём т. Сиофор (или аналог) по 1000 мг после ужина.
  4. Контроль гликозилированного гемоглобина (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.