Повышение инсулина и холестерина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, В последнее время постоянное сосущее чувство голода в желудке. ФГДС ничего не выявила. Сдала анализ на глюкозу в плазме -4,82, инсулин -18,11. индекс HOMA -3.88. ТТГ-0.657, повышен холестерол общий -6,14, ЛПВП -1,19, ЛПНП-4,53, коэффициент атерогенности- 4,16, триглицериды 1,5. Последние пол года ферритин -162. Витамин Д-26 (принимаю аквадетрим 10000 ед 2 раза в неделю) фолиевая кислота-10,75. Подскажите что делать. Чувствую себя плохо. Особенно беспокоит привкус во рту, жжение не проходящее. В общем анализе крови все показатели в норме (белок-72,9, АЛТ -20,7, АСТ 19,9, билирубин -общ 12,4, прямой -2,8, а-амилаза -98,2, железо -20,8, НЖСС 40,3) Индекс массы тела -26. Подскажите с чего начать лечение. Спасибо. Инсулинорезистентность может давать проявления жжения во рту и деснах. Особенно после еды. По стоматологии все в порядке. Металла нет (коронок).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 13:13
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Инсулинорезистентность может давать проявления жжения во рту и деснах. " – нет.
  2. "Подскажите с чего начать лечение. " – с консультации семейного врача (терапевта). Я уже направляла Ваш вопрос этому специалисту.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-04-27 13:37
Что посоветуете принимать при таком уровне инсулина и прочих анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 13:57
  1. "Что посоветуете принимать при таком уровне инсулина" – уровень инсулина у Вас в норме, НОМА-индекс незначительно повышен за счёт избытка массы тела. Соответственно, для нормализации показателя Вам нужно не "принимать что-то", а нормализовать вес. Общие рекомендации включают:
    — Рацион диеты LCHF или индивидуально составленная диетологом диета.
    — Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
    — По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
    Через 3 месяца строгого выполнения всех рекомендаций – контрольный анализ крови на НОМА-индекс.

  2. "и прочих анализов" – консультацию семейного врача, уже писала об этом выше. Уровень холестерина и т. п. – это его компетенция.
Ирина 2021-04-27 14:33
Инсулин -18,11 это уже повышение? (норма по справочнику до 12,5) Почему высокий индекс HOMA -3.88? Это уже инсулинорезистентность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 14:42
Нормы мы смотрим не по справочнику, а по референтному интервалу конкретной лаборатории.
Да, инсулинорезистентность. В остальном, актуален мой ответ выше. Причина Ваших жалоб точно не в повышении НОМА-индекса на 1 единицу.
Ирина 2021-04-27 14:47
Но это же не нормально - "инсулинорезистентность", надо же как- то лечить это состояние, ощущение чувства голода даже сразу после приема пищи, в 3 часа ночи. Кроме диет и занятий сортом есть какие либо препараты, чтобы дальше не усугубить ситуацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 14:50
Ирина, Вы меня не слышите, к сожалению. Ваши проблемы не связаны с незначительной инсулинорезистентностью. У Ваших проблем другая причина.
Что делать с инсулинорезистентностью – подробно расписала выше. Вам нужно не принимать "какие-либо препараты", а, прежде всего, нормализовать вес.
Ирина 2021-04-27 14:58
Вес 69 кг при росте 1,65 - это не такой уж большой вес, ИМТ чуть больше нормы 25,4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 15:01
Хорошо, тем легче Вам будет его нормализовать и дойти до ИМТ 23,5-24. Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Ирина 2021-04-27 15:11
Индекс инсулинорезистентности 3,88 при норме (по анализам лаборатории -2,7) Это ведь не нормальный показаталь, учитывая симптоматику. Как снизить его до нормы. У меня постоянно на губах я чувствую какой-то привкус (сладко - металлический) , после еды на зубах такое-же. Думаю что это и есть причина - повышение инсулина. Этими вопросами занимается эндокринолог или терапевт?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 15:19
  1. "Индекс инсулинорезистентности 3,88 при норме (по анализам лаборатории -2,7) Это ведь не нормальный показаталь" – не нормальный.
  2. "учитывая симптоматику" – симптоматика с ним не связана.
  3. "Как снизить его до нормы" – общие рекомендации включают:
    — Рацион диеты LCHF или индивидуально составленная диетологом диета.
    — Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
    — По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
    Через 3 месяца строгого выполнения всех рекомендаций – контрольный анализ крови на НОМА-индекс.
  4. "У меня постоянно на губах я чувствую какой-то привкус (сладко - металлический) , после еды на зубах такое-же. Думаю что это и есть причина - повышение инсулина" – нет.
  5. "Этими вопросами занимается эндокринолог или терапевт? " – инсулинорезистентностью – эндокринолог, всем остальным – семейный врач.
Очень надеюсь, что на этот раз Вы меня услышите.
Ирина 2021-04-27 15:22
Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 15:22
Пожалуйста, здоровья Вам.