Повышенный инсулин при нормальном уровне глюкозы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз, панкреатит, СПКЯ
Здравствуйте, у меня субклинический гипотериоз в следствии АИТ, а также в настоящий момент медикаментозная передозировка. Снижена доза гормона (с 50 до 25), принимаю эутирокс. Сдала недавно анализы, подскажите, то можно диагностировать по уровню инсулина? Он повышен, но глюкоза а норме. До приёма у врача ещё долго.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 11:13
Здравствуйте, Екатерина.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Вы принимаете постоянно или часто какие-либо медикаменты кроме Эутирокса?
  3. Что Вас беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-04-04 11:40
1. Рост: 162,5 см.
Вес: 72,5 кг.
2. Постоянно принимаю "Джес плюс".
3. По самочувствие беспокоит чувство комка в горле, хотя щитовидная железа по УЗИ имеет нормальные размеры (нижняя граница нормы), частые головные боли, постоянная температура тела 37-37.4 градуса, жирность кожи и волос. Большие никаких симптомов. Постоянно нахожусь в состоянии стресса, правда.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 12:08
Повышение уровня инсулина говорит о том, что у Вас присутствует инсулинорезистентность (нарушение чувствительности тканей к инсулину). Это состояние практически всегда сопровождает избыточную массу тела. При инсулинорезистентности существенно повышается риск развития сахарного диабета типа 2.

Для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  • питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты №9 или LCHF; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней, лучше – под контролем инструктора; плюс ходьба 6-10 000 шагов ежедневно.
Также Вам необходимо проконсультироваться у гематолога по поводу показателей коагулограммы и повысить уровень витамина Д.