Рост гликированног глобулина

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
уважаемая Надежда Сергеевна, по каким-то причинам наблюдается рост гликированного глобулина, май 2019 - 5,4, глюкоза натощак 5,3 ноябрь 2019 - 5,9 глюкоза 5,5, февраль 2020 - 6.2 глюкоза 4,8. (норма 3,5-6,1. все из вены) Показатели биохимии в норме (тот же холестерин - 4,.46 (3-5,2). Врачи говорят что все нормально, но ведь показатель гликированного уже в преддиабетном состоянии? В ноябре сдавал на толерантность к глюкозе - натощак 5,5 через 2 часа 5,2 все в пределах нормы. Сладкого ем мало. Рост 178. вес 85 кг. Принимаю таблетки от гипертонии: утром телмисартан 80 мг., вечером амлодипин 5мг. (хотя к вечеру наблюдается рост давления после 18-00, но идет на спад после 23-00 утром обычно 120/70 вечером 145/90). из паталогий - узловая гиперплазия левого надпочечника (наблюдается, не растет) . Подскажите пожалуйста что делать, не хочется "заработать" диабет, и пока я так понимаю ситуация еще поправима.
заранее благодарен!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

2 ответа

Михаил 2020-03-01 08:37
Инсулин при анализах в пределах нормы, гормона ТТГ и т4 также
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-01 21:02
Здравствуйте, Михаил.
Да, уровень гликозилированного гемоглобина у Вас действительно находится на верхней границе нормы. Но при нормальном уровне глюкозы крови натощак, нормальном результате теста толерантности к глюкозе и уровне инсулина лечения это не требует. Сейчас для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9 или LCHF, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.