Инсулин завышен

Спрашивает: Светлана Панченко
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, хочу уточнить я планирую ЭКО, сдала кровь на гликозилированный гемоглобин результат 4,9, так же гинеколог сказала сделать глюкозотоллерантный тест, сделала тест в итоге инсулин 12, глюкоза на тощак 5,1 а глюкоза через 2 часа 6,1. Что делать и страшно ли это что инсулин завышен. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 00:59
Здравствуйте, Светлана.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. Нормы инсулина по Вашей лаборатории.
  3. Как Вы готовились к сдаче анализа крови на инсулин (во сколько был последний приём пищи накануне и так далее).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-06-03 10:03
Здравствуйте,
1. Рост 160 вес 90-93
2. Норма 10,4
3. После 18 часов ничего не ела, пила 2 стакана воды. Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 10:05
Светлана, норма – это референтный интервал "от" и "до". " Норма 10,4" – так не бывает.
Светлана 2019-06-03 10:25
Референсные значения Инсулин 2,7-10,4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 12:36
В таком случае, у Вас действительно присутствует инсулинорезистентность. Основная причина её развития в Вашем случае – ожирение. Уровень инсулина нормализуется после снижения веса до нормального. Дополнительно можете обсудить со своим лечащим врачом назначение препаратов Метформина. Если этим вопросом не заниматься, то инсулинорезистентность может прогрессировать и приведёт к развитию сахарного диабета.