Инсулин высокий после нагрузки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, до нагрузки показатели инсулина 4.373 мкМЕ/мл, глюкоза 5.86 ммоль/л, а после нагрузки глюкоза 8.22, а инсулин 159.5мкМЕ/мл. ТТГ 0.999 мкМЕ/мл. Скажите, такая разница в инсулине что означает. К врачу попаду только в феврале
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 10:38
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. Ваш рост и вес.
  3. Цель данного обследования. Что Вас беспокоит?
  4. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-01-24 06:40
Здравствуйте. Нормы для глюкозы до и после нагрузки 3.9-6.4 ммоль/л; инсулин- до и после нагрузки в квитанции написано 6-27мкМЕ/мл. Рост160, вес 71кг. Беспокоит бессоница, головокружения, слабость, вннзапные панические атаки, накануне был гипертонический криз-давление резко подскочило до 170/110. Принимала от давления Престариум 5мг(уже лет пять), сейчас для сосудов колю Церетон. Когда пульс высокий пью Кардионорм 5мг. Сейчас поменяла от давления на Лизиноприл 5. На ночь кардиомагнил. Я, конечно, понимаю, что я очень мнительный человек и паникую сразу, борюсь с этим, но плохо получается. У меня всегда сахар был ближе к верхней границе, пожтому периодически когда плохо себя чувствую проверяю его-после криза был 6.5, терапевт сказал, что нужно сдать под нагрузкой-я на больничном. Спасибо заранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 09:54
Ещё уточните, пожалуйста, "после нагрузки" – это через 1 час или через 2?
Елена 2020-01-24 11:37
Через 2 часа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 22:55
Поняла Вас.
Такие результаты теста толерантности к глюкозе можно считать нормальными. Верхняя граница нормы для глюкозы крови через 2 часа после нагрузки – до 8,5 ммоль/л. Уровень инсулина после нагрузки лично я во внимание не принимаю – он всегда повышается после употребления углеводов, а при наличии лишнего веса особенно. Натощак же у Вас нормальны и уровень глюкозы, и уровень инсулина, и их соотношение.
С уровнем ТТГ также всё в порядке.
Елена 2020-01-26 07:23
Спасибо огромное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 14:06
Пожалуйста, здоровья Вам.