Низкий инсулин при норме глик и глюкозы
Спрашивает: Юнна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, профилактически сдала анализы
Оак (всё в норме), Глюкоза натощак, 4,95, гликированный гемоглобин 5,7, инсулин - меньше 2.
Уровень инсулина очень напугал.
Лишнего веса у меня, последние 5-6 лет вес вообще не меняется, +- 1 кг. Веду здоровый образ жизни (в меню нет ничего из списка запрещенных продуктов), физическая активность ежеденевно 10--12 тысяч шагов, зарядка и тд.
Давление всегда примерно одинаковое 100-110 на 60
Из тревожных симптомов - иногда чувствую несколько дней подряд слабость, головокружение и ощущение тахикардии. При этом пульс в норме - не выше 70. Особенно это часто повторяется с осенне-зимний сезон.
Аппетит нормальный. Приступов резкого голода не бывает, ночной жор понятие незнакомое. Идеально питание для меня - легкий ужин в 18 00 и завтрак не ранее 10 30.
Тревожит также то, что совсем перестало хотеться сладкого.
Также заметила, что после еды иногда как бы тяжесть в поджелудочной. УЗИ делала весной, всё было в норме.
Насколько опасно состояние (это преддиабет?), какие анализы еще сдать?
Уровень инсулина очень напугал.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Юнна.
Результаты анализов в норме, необходимости в лечении или дообследовании нет. Низкий уровень инсулина при нормальном уровне глюкозы и гликозилированного гемоглобина говорит о хорошей чувствительности тканей к инсулину, а не о болезни.
С уважением, Надежда Сергеевна.