Йододефицит и инсулин

Спрашивает: Мирида
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы, и скажите пожалуйста- как диагностировать йододефицит?
Гликированный гемоглобин у меня 5,2
Низкий инсулин и с пептид?
Какие еще исследования нужны для диагностики эндокринной системы?
Благодарю Вас!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 23:20
Здравствуйте, Ирина.
  1. "и скажите пожалуйста- как диагностировать йододефицит? " – по анализу мочи на йод.
  2. "Низкий инсулин и с пептид? " – оба показателя в норме.
  3. "Какие еще исследования нужны для диагностики эндокринной системы? " – мы не проводим некую абстрактную "диагностику эндокринной системы". Врач назначает обследование при подозрении на какое-либо заболевание. С какой целью обследуетесь Вы?
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мирида 2020-02-04 23:24
Спасибо, не ознакомилась с тем, что нужно писать по пунктам.
У меня бесплодие, обследуюсь сто пятый раз и от разных врачей слышу разное мнение, и это печально!
Всего Вам доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 23:27
В этих анализах причин бесплодия нет. Всего доброго.
Мирида 2020-02-05 11:35
Инсулин такой низкий это не проблема? И это при том, что я полностью убрала простые углеводы, стоит мне месяц поесть в прежнем режиме и у меня инсулин меньше 2.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 11:38
При нормальном уровне глюкозы – это не проблема. При нормальном уровне глюкозы и отсутствии избыточной массы тела уровень инсулина вообще не нужно отслеживать. И вполне естественно, что на фоне дефицита быстрых углеводов уровень инсулина снижается; так происходит у всех здоровых людей. Это говорит о хорошей чувствительности тканей к инсулину, а не о патологии.
Мирида 2020-02-05 11:48
Возможно и так, если бы я не была такая худая в свои 40 лет, никак не могу поправиться, рост 172 вес 50, а еще и планирую беременность много лет (
Никто мне не может дать ответ, как поправиться. Даже диетолога говорит, что если она мне даст простые углеводы, то инсулин опять упадет ниже плинтуса.
Получается что инсулин и сахар в норме только лишь, когда убрала все, от чего можно поправиться. Получается замкнутый круг и никто не может дать ответ, что делать.
А если бы я обратилась к Вам полгода назад с такими аналищами, как бы Вы ответили? Спасибо!
Сахар тогда был 5,5
Вес 53
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 11:51
Ирина, повторю ещё раз.
  1. При нормальном уровне глюкозы крови и отсутствии избыточной массы тела уровень инсулина не нужно отслеживать. Он ни на что не влияет. А 5,5 ммоль/л – совершенно нормальный уровень глюкозы крови.
  2. При нормальном уровне глюкозы крови и отсутствии избыточной массы тела уровень инсулина и / или С-пептида может быть низким. Это нормально. Это говорит о хорошей чувствительности тканей к инсулину, а не о патологии.
Мирида 2020-02-05 12:00
Т е Вы считаете, что проблема у людей это только лишний вес? А недостаток это не проблема? При низком инсулине меньше 2 я полностью теряла энергию от приема простых углеводов! Я и сейчас засыпаю после завтрака, и никак не пойму что так влияет на это. Моя диетолога говорит, что проблема с инсулином однозначно есть, поэтому и вес набрать не могу. Еще и холестерин 7,1. Ладно. Спасибо что уделили время. Другой вопрос, как же мне всё же понравится уже годами остается без ответа (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 12:02
"Т е Вы считаете, что проблема у людей это только лишний вес? А недостаток это не проблема? " – где Вы видите, чтобы я такое писала? Перечитайте мои ответы выше внимательно, пожалуйста. Не нужно вырывать фразы из контекста.

Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Если нет – всего доброго.
Мирида 2020-02-05 12:07
Я сформулировала вопрос к Вам так, как умею. Просто Вы пишете только про лишний вес, хотя диабет бывает, как при лишнием весе, таки при недостатке, на сколько я знаю.
У нас с Вами сразу не завязалось.
Простите за отнятое время, но Ваши ответы еще больше меня загнали в тупик.
Благословений Вам в Вашем деле.
Предлагаю больше не продолжать диалог, тк у Вас нет терпимости к пациентам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 12:09
Да, поддерживаю, Вы правы. Да и сайт для длительных диалогов не предназначен, у него другая задача. Ещё раз всего доброго.