Частые гипогликемии при диабете 1 типа
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа Диабетическая ангиопатия 2 степени. Полинейропатия 2 степени Дисметаболическая кардиомиопатия Хронический пиелонефрит (нестойкая ремиссия)
Здравствуйте, я болею сахарным диабетом 1 типа с 9 лет. Все это время на хумулине R и N
Примерно три года назад стали беспокоить частые гипогликемии, повышенный пульс (в спокойном состоянии около 100-110), анализ крови показал повышенный калий
Снижение дозы инсулина в полтора раза, ни к чему не привело
Сахар продолжает падать и ночью и после плотной еды, в любое время суток и несколько раз на день
Уровень калия через год уже был в норме (несколько раз пересдавала, последний раз три месяца назад)
Принимаю concor cor 2,5 mg 1,5 таблетки/раз в сутки
Биотин (очень выпадают волосы)
Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы - все в норме
УЗИ брюшной полости без патологий
Ем до 30 хлебных едениц в сутки, в том числе и ночью ем или пью что-то сладкое
Гипогликемия может быть, даже если сахар перед сном 14
Для меня последние три года сахар 7 или 8 это мало. Так как с таким показателем через пол часа или час будет гипогликемия
Последнее время практически не замечаю приступы, только когда сахар уже ниже 3 м/моль
Что это может быть и какие ещё обследования можно пройти?
Буду благодарна за любой ответ и любую помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2022 года

9 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-10 23:06
Здравствуйте, Вероника.
Вариантов несколько, но каждый из них требует работы с Вашим очным врачом:
  1. Оценить функцию почек. Действие инсулина может усиливаться при замедлении его разрушения в почках на фоне почечной недостаточности.
  2. Заменить инсулин продлённого действия на Тресибу или её аналог – у таких инсулинов более "плоская" кривая действия, без пиков и риска развития гипогликемии.
  3. Провести суточный мониторинг уровня глюкозы крови, несколько дней. Так будет понятнее, в какое именно время начинает понижаться уровень глюкозы крови, и по какой причине это происходит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Вероника 2022-07-10 23:11
Спасибо за ваш ответ
я забыла добавить в письме, что сдавала анализы так же на функцию почек и печени
Все результаты в пределах нормы
Эндокринолог предлагал сменить инсулин (но меня беспокоит то, что я на хумулине уже 18 лет, а такие проблемы как сейчас, только последние три года)
И я пробовала утром при примерно одном и том же уровне глюкозы, принимать то же количество инсулина
Есть ту же самую еду и в том же количестве
Идти той же дорогой на работу
И в один день сахар через 2 часа после еды был около 11
А на следующий уже 2,4
То есть никаких видимых причин не было обнаружено таким способом (проверяла не один раз)
эндокринолог 2022-07-10 23:13
Пробуйте варианты 2 и 3. Мы далеко не всегда используем один и тот же препарат инсулина постоянно, т. к. появляются более современные виды инсулина, меняется состояние организма и так далее.
1
Вероника 2022-07-10 23:47
Хорошо!
Спасибо большое за ваш ответ!
эндокринолог 2022-07-10 23:54
Пожалуйста, успехов с решением Вашей проблемы.
1
Вероника 2022-07-20 13:43
Здравствуйте!
я хотела спросить, в продолжение к прошлому вопросу
Неделю назад сдала анализы
креатинин, мочевина, все в норме
а клиренс 70
Это критично?
Может ли это быть связано с описаной мной проблемой?
И ещё вопрос, вы писали о суточном мониторинге уровня глюкозы
Как это сделать? Просто мне самой в течении суток понаблюдать?
эндокринолог 2022-07-20 22:21
  1. "Это критично?
    " – угрозы для жизни нет, но это может быть начальным проявлением диабетической нефропатии. Рекомендовала бы дополнительно получить консультацию нефролога. Маловероятно, что основная причина Вашей проблемы именно в этом.
  2. "Как это сделать? Просто мне самой в течении суток понаблюдать? " – нет. Суточный мониторинг уровня глюкозы предполагает установку сенсора, который непрерывно измеряет уровень глюкозы крови в течение суток. Это первый шаг к контролируемой помповой инсулинотерапии и созданию "петель" – "искусственной поджелудочной железы". "Петлями" пользуются очень много людей с сахарным диабетом, Вы можете ознакомиться с информацией по этому вопросу самостоятельно, а после обратиться к очному врачу для помощи в формировании петли или проведении постоянного мониторинга уровня глюкозы крови, при желании.
1
Вероника 2022-07-20 22:24
Спасибо большое за исчерпывающий ответ!
эндокринолог 2022-07-20 22:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
1