С-пептид и тощаковый сахар, диабет
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте!
Болею сд2 уже 20 лет. При росте 178 см, вес сегодня - 95 кг. В данный момент времени сижу на очень низкоуглеводной диете, 20-30 грамм чистых углеводов в сутки, которые получаю из овощей (капуста разных видов, огурцы, кабачки и т. п.). Худею, за 4 месяца такого питания похудел более чем на 12 кг. Глюкоза в крови в течение дня стабилизировалась. Например, вчера перед обедом (в 17 часов, это мой последний приём пищи) сахар был 5,3 ммоль/литр, через 3 -4 часа после (к 20-21 часу) сахар был 6,4 ммоль. Всё вроде бы хорошо. Но. тощаковый сахар меня замучил. Всегда несколько выше. От 7 до 10 ммоль. Принимаю с утра 60 мг диабетон (за полчаса до еды) 1000 глюкофажа после еды и 1000 глюкофажа на ночь. Сегодня получил результаты анализа на с-пептид. Уровень - 2,09 нг/мл при граничных значениях нашей лаборатории 1,1 - 4,4. Кстати, 5 лет назад с-пептид был: 1,86.
Что получается? Моя поджелудочная вырабатывает достаточно своего инсулина? Тогда почему высокий сахар натощак?. Если своего инсулина достаточно, зачем мне диабетон, который тупо "выжимает" поджелудочную? Пытался отказаться от диабетона, сахара растут. Какую терапию Вы мне можете заочно посоветовать? На прием придти не могу, ибо в данный момент проживаю далековато. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Андрей.
Заочно и без адекватного дообследования могу порекомендовать только одно – добавить к лечению т. Глиптар (или его аналог) по 1 таблетке в сутки. Плюс дробное питание 5-6 раз в сутки, с последним приёмом пищи в 21:00. И Вы несколько неверно понимаете ситуацию. Ваша поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина. Поэтому приём Диабетона Вам необходим обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2018-12-18 12:49
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Препарат этот знаю под названием Гальвус. Одно время он пропал длительно из аптек нашего города, но недавно появился и сегодня я его как-раз приобрёл.
Но почему моя поджелудочная не вырабатывает достаточное количество инсулина, если с-пептид = 2,09? Диабетон и другие лекарства я принимал за 36 часов до анализа. Насколько я знаю с-пептид всегда пропорционален инсулину. В некоторых источниках сказано, что натощак с-пептид должен быть до 1,89 нгмл. Понимаю, что Вас мало времени, но если будет такая возможность, проясните, пожалуйста, ситуацию.
С уважением.
Андрей, дабы не вдаваться в непонятные человеку без медицинского образования дебри физиологии углеводного обмена скажу просто: Вы сами говорите, что на отмене Диабетона уровень глюкозы крови у Вас стабильно растёт. Верно? Тогда как же можно говорить о том, что инсулина Вам хватает?
Не все результаты анализов можно интерпретировать буквально.