Низкая глюкоза через 2 часа после нагрузки

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! С подросткогового возраста беспокоит нехватка веса (168см, 61кг). В последние годы, обратил внимание, что при пропусках походов в тренажёрный зал, вес быстро теряется, несмотря на высококалорийный рацион.

Сдал анализы натощак, после 12 часового ночного голодания:
Т3, Т4, ТТГ - в норме, все показатели ровно в середины реф. Значений.
Глюкоза - 4.6 (норма 4.11-5.89)
Инсулин - 14.5 (норма 2.6 - 24.9)
С-пептид - 1.93 (норма 1.10 - 4.40)
Гликозилированный гемоглобин - 30.60 (норма 29-42)

Глюкоза через 2 часа после нагрузки - 3.7 (норма 7,8 - 11,1).

Беспокоит глюкоза спустя 2 часа после нагрузки.

Свидетельствует ли последний показатель о начале проблем с углеводным обменом?

Вредных привычек не имею, посещаю тренажёрный зал 7-10 раз в месяц, сладкое ем не часто, в основном фрукты, рацион с акцентом на белковую пищу, сложные углеводы, и сбалансированные жиры, пью витаминный комплекс и витамин Д (за сутки перед сдачей все витамины отменил).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-13 10:41
Здравствуйте, Артём.
Это нормальные результаты теста толерантности к глюкозе. Они говорят о хорошей работе поджелудочной железы и нормальной чувствительности тканей к инсулину, а не о какой-либо патологии.
С уважением, Надежда Сергеевна.