Возможность диабета?

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Вроде бы нет
Здравствуйте, имею предрасположеностьь к диабету и осень его боюсь, сегодня провел небольшое исследование на тощак сахар был 4,5 за день до этого целый день не ел (нехотелось, небыло настроение) через час после еды замерил 5.1 а через 2 часа сахар подскочил до 6.5 через 3 стал 5.6 скажите пожалуйста указывает ли это на наличие диабета? 2 месяца назад 25 июля 2020 года проводил иследование гликированый гемаглобин 5,1 глюкоза на тощак 5,3 по лабораторному из вены, инсулин в норме, инсулино резистентность в норме, с пептид в норме. 1) скажите пожалуйста может ли за 2 месяца развиться диабет 2) очень меня воонует вопрос почему через час после еды сахар меньше чем через 2 часа.
Заранее благадорю за ответ!
Категория: Эндокринолог

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-26 17:41
Здравствуйте, Влад.
  1. В Вашем случае не может. У Вас не было и нет сахарного диабета.
  2. При таком уровне глюкозы крови это вариант нормы. Также нужно учитывать, что глюкометры имеют погрешность, измерения при помощи глюкометра нельзя считать на 100% точными.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Влад 2020-09-26 18:06
Спасибо большое за ответ, в интернете много иноформации по поводу как не допустить диабет но там пишет кто что хочет, хотелось бы рекомендации действительно специалиста как не заболеть этой коварщиной, что вы мне посоветуете? Рост мой 182 вес 99 весил 120 активно худею диета + начал бегать в лесу что еще мне нужно делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-26 18:26
Основное для Вас -- это нормализация веса и физическая активность. Для профилактики сахарного диабета этого будет вполне достаточно.
Влад 2020-09-27 13:22
Добрый день скажите а чем питатся можно просто, на одной тушеной капусте и гречке уже не вывожу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-27 13:25
Рацион диеты №9 или LCHF. Подробнее по вопросу питания Вы можете проконсультироваться у диетолога. Вы не должны есть только гречку и капусту, конечно же, это грубая ошибка.
Влад 2020-09-28 15:37
Здопвствуйте, скажите а может ли это быть инсклинорезистентность? Просто никак не дает мне покоя это мне кажется я на пограничном состоянии перед диабетом
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-28 15:51
Здравствуйте.
Копирую Ваше же сообщение: "инсулин в норме, инсулино резистентность в норме, с пептид в норме" – поэтому нет. Рациональнее всего в Вашем случае обратиться к психологу для работы со страхами и ипохондрией. Повторные вопросы эндокринологу Вашу проблему не решат.
Влад 2020-09-28 16:05
Дамя понимаю, просто в норме было 2 месяца назад, может быть уже поменялось?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-28 16:07
Влад, мой ответ выше актуален.
Влад 2020-09-29 17:55
Здравствуйте сегодня сдал HOMA с глюкозой на тощак скажите нормально ди это глюкоза 3,7 при референтых значениях 4,10 может ли это быть гипогликемия от диабета?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-29 18:10
Влад, вдумайтесь в свой вопрос, пожалуйста. Как может быть гипогликемия от диабета?
Ещё раз: у Вас нормальные результаты анализов, в лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь. Последующие консультации лично для Вас – только по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей). Возможно, это поможет Вам избавиться от беспочвенных страхов.
Влад 2020-09-29 18:21
Извините пожалуйста просто я на интервальном голодании вот так и подумал, извините еще раз а не могли бы вы позже проконсультировать еще по поводу HOMA пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-29 18:41
Да. Прошу принять во внимание мой ответ выше.
Влад 2020-09-30 18:21
Здравствуйте, ответь пожалуйста на еще один вопрос пришли мои анализы глюкоза 3,69 инсулин 4.9 норма от 2 до 25 HOMA 0.82 норма менее 2.7 индекс саго 0.73 норма более 0.33 скажите я так понимаю ч о анализы в норме и дипбета нет? Гликированный гемаглобин не сдавал потому что не прошло 3 месяцев последний анализ 25 июля 5,1% спасиюо большое заранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-30 18:39
Совершенно верно.
Влад 2020-09-30 19:12
Спасибо большое) постараюсь теперь успакоиться по поводу диабета)