Помогите срочно понять диабет?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года вес лишний большой 124 кг при росте 167, диабетиков нет в семье, с лишним весом есть, сдавала анализы в прошлом декабре было все в нормепросто так купила глюкометр решила измерить сахар утром 4,7-5,0 через три часа после еды 5,5-5,6 скажите это диабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 13:27
Здравствуйте, Ксения.
У Вас совершенно нормальные результаты анализов, сахарного диабета у Вас нет.
Верхняя граница нормы при измерении гликемии натощак – 6,1 ммоль/л.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2018-10-26 13:40
Спасибо за ответ, еще вас потревожу а как правильно измерять глюкометром? Вот я измеряю на правой руке спустя 3 часа после того как поела 5,4 на другой руке 5,9? как правильно? И почему так время измерения одно то есть и там и там одновременно. Я очень переживаю. Вес я снижаю по тихоньку. Виновата конечно что так запустила себя. И скажите еще пожалуйста если я нормализую вес и перейду на правильное питание сахар может снизиться и прийти в норму стать меньше? Или уже нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 13:43
Для начала, контролировать уровень глюкозы крови через 3 часа после еды не имеет никакого смысла. Достаточно контроля натощак и через 2 часа после основного приёма пищи; на одной руке. Абсолютно точных результатов от глюкометра ожидать не стоит, они все имеют погрешность.
Повторю, что сейчас уровень гликемии у Вас нормален. Но, конечно же, вес нужно нормализовать, если Вы хотите избежать развития сахарного диабета и других заболеваний в будущем.
Ксения 2018-10-26 15:29
Вот я специально сьела три кусочка горбуши слабосоленой и два бутерброда с белым хлебом маслом и красной икрой, и померила через часа полтора где то после еды сахар 6,1 это же много?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 15:31
Нет. Норма гликемии через 2 часа после еды – до 7,8 ммоль/л.
Но, повторю, что такие Ваши эксперименты с глюкометром априори не имеют особого смысла.
Ксения 2018-10-26 15:34
Почему? Ну ориентировочно же он показывает (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 15:37
Потому что все глюкометры имеют погрешность.
Если Вас устраивают "ориентировочные" данные при бессмысленном изменении уровня глюкозы – пожалуйста. Сахарного диабета у Вас нет. Эти измерения не имеют никакого значения и никак не влияют на тактику дальнейших действий.
Ксения 2018-10-26 15:45
Последний раз сдавала полгода назад в поликлиннике 4.7 было натощак: - (а по глюкометру эти показателт мои критичны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 15:48
Не критичны. Прочтите внимательно мои ответы выше, пожалуйста.
Ксения 2018-10-26 15:52
Скажите а я могу нормализовать сахар снизить его если буду правильно питаться и физ нагрузки по часу полтора в день и если вес снизиться то есть возможность восстановиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 19:17
Уровень глюкозы крови у Вас сейчас нормален.
Снижение веса поможет избежать сахарного диабета в будущем.
Ксения 2018-10-30 08:37
Извините снова вас беспокою - скажите пожалуйста а вот я вечером сьела мороженое где то в 11-12 ночи это было, а ночью в 5-10 я проснулась и измерила сахар в крови и он был 5.5 это же очень много? Я читала гдето что должен быть 3,9 всего ночью сахар(мне кажется я схожу с ума
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-30 10:43
Это нормальный показатель.
Но как у Вас сочетаются употребление мороженого (!) ночью (!), желание похудеть и профилактика сахарного диабета – лично мне непонятно.
Ксения 2018-10-30 10:47
Вот отсюда и жир. Муж пришел с работы и сожрала я мороженое: - (скажите а есть такие способы чтобы кушать какие то продукты чтоб снизить сахар и худеть?
Ксения 2018-10-30 10:56
Сахар только таблетками снижается? Питанием правильным его не снизить? И еще крайний вопрос и не буду вас больше мучать - правда что у тучных людей может быть повышен сахар а потом когда человек худеет он приходит к нормальному показателю?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-30 16:22
В терапии сахарного диабета медикаменты применяются в комплексе с диетой и физическими нагрузками. Диета и физические нагрузки будут нужны в любом случае.
Иногда снижения веса достаточно для компенсации сахарного диабета.