Гипогликемия после еды

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Можно, пожалуйста, узнать Ваше мнение по поводу моей ситуации: сегодня сразу же после довольно плотного обеда (что-то вроде картофельных клецок) я почувствовала сильную слабость, притупленность сознания, дрожь в руках и ногах, сильный голод, хотя желудок был полный. Проверила глюкозу - 80 mg/dl. Тут же съела первое сладкое, что попалось под руку - финики, минут через 10 глюкоза стала 108mg/dl. Потом съела еще пару ложек сахара, вот уже полчаса прошло, чуть получше, но голова все равно как в тумане и дрожь немного осталась. Глюкозу пока больше не проверяла. На голодный желудок по утрам она обычно у меня 90-100 mg/dl. Скажите, пожалуйста, это гипогликемия? Если бы я не съела сладкого сразу же, могла бы я потерять сознание? Стоит ли обратиться к врачу (там, где я сейчас живу, с медициной не очень, плюс маленький ребенок на руках), но если это серьезно, то я найду способ. У меня иногда такое бывало на фоне голода, но после еды такое впервые, очень странно. Диабета у меня нет.

Спасибо большое за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2022 года

25 ответов

Екатерина 2022-03-31 16:18
Сейчас (где-то 45 минут после еды) глюкоза 147 mg/dl
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-31 18:56
Здравствуйте, Мария.
Вы не описываете эндокринную патологию. Если жалобы сохранятся, обратитесь на приём к своему семейному врачу (терапевту).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2022-03-31 19:59
Благодарю Вас! Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что мое состояние не было связано с уровнем глюкозы в крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-31 20:21
Могло быть связано и с уровнем глюкозы крови. Но эндокринной проблемой это не является в любом случае.
Екатерина 2022-03-31 21:22
Спасибо большое! Сейчас вечером я опять почувствовала себя "гипогликемически", проверила глюкозу - снова 80. Видимо, действительно для меня это низкий уровень. Но получается, что мое состояние - это все-таки гипогликемия? И, если это не эндокринология, то в какой области стоит искать проблему?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-31 21:32
Обратитесь к своему семейному врачу (терапевту), как я уже писала выше.
Екатерина 2022-03-31 21:36
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-31 21:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2022-04-08 12:31
Надежда Сергеевна, добрый день!
Я сходила к доктору, мне назначили анализ на глюкозу с нагрузкой. Сегодня утром в 8 часов я его сделала, приняла 75мг сиропа. В 11 часов, когда я вернулась домой (ещё не поев после этого), и у меня началась сильная гипогликемия (глюкометр показал 56). Купировала сахаром и едой, но все равно плохо себя чувствую. Скажите, пожалуйста, это нормально после такого анализа? Могу ли я впасть в кому? Я начиталась про разные опухоли, инсулиномы и тд, и я очень сильно переживаю. Я не понимаю, что со мной. Доктор тоже ничего не сказал. Сказал, что возможно, это гестационный диабет, но я 9 месяцев как родила. Можно узнать Ваше мнение?
Спасибо большое!
Екатерина 2022-04-09 12:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Я получила результаты анализов.

Сахар с нагрузкой 75гр глюкозы:
Натощак 88 mg/dl (норма 60-100)
Через 1 час 155 mg/dl (<155)
Через 2 часа 73 mg/dl (<140)

Гликированный гемоглобин
5,0 % hb (<5.7)
32,0 mmol/Mol (<39)

ТТГ
2.737 (0,550-4,780)

Холестерин повышен, АСТ и АЛТ в норме.

Я так понимаю, диабета у меня нет.
Но я вижу, что через 2 часа после приёма глюкозы у меня уже была лёгкая гипогликемия (без симптомов). А через 3 часа была уже сильная и с симптомами, глюкометр дома показал 56 mg/dl.
Может ли это быть постпрандиальная гипогликемия или ещё что-то? Инсулинома?
Я заметила, что помимо эпизодов гипогликемии у меня сильная усталость (правда, я весь день одна с малышкой, плюс она ночью плохо спит), бывает головная боль (принимаю парацетамол), очень быстро устаю и самое странное - ощущение голода в желудке даже после еды и при высоком сахаре, и немного "тумана" в голове. Плохо переношу физическую нагрузку (я неспортивный человек в целом).
При беременности был небольшой гипотиреоз, после родов все сразу пришло в норму. В течение жизни всегда была анемия, но во время беременности не было, а сейчас доктор мне почему-то не выписала проверить. Возможно, анемия так себя проявляет? 3 года назад делала МРТ мозга и колоноскопию - все в норме. Страдаю тревожными состояниями, сейчас особенно все обострилось.
Скажите, пожалуйста, на что это похоже, если не диабет? Какие анализы стоит досдать?
Благодарю Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-09 15:09
Здравствуйте, Мария.
Результаты теста толерантности к глюкозе в норме. Данных за гипогликемию через 2 часа после нагрузки также нет.
Мои ответы выше актуальны: начинайте с консультации своего семейного врача (терапевта).
Екатерина 2022-04-09 21:48
Здравствуйте, спасибо за ответ!
А как же насчёт третьего измерения через 3 часа во время симптомов (56)? Это уже вроде как гипогликемия. Это патология после данного анализа?
Я обратилась к врачу, мне поставили подозрение на диабет, которое, видимо, не подтвердилось. Буду ждать следующих рекомендаций.
Я, наверно, кажусь человеком с навязчивыми мыслями, но можно было бы узнать Ваше мнение относильно именно инсулиномы, могут ли при ней появляться мои симптомы? Прошу прощения за такое количество вопросов, я очень сильно переживаю и боюсь.
Спасибо Вам большое за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-10 19:26
Инсулинома – редкий диагноз. Следует начать с исключения более частых патологий вместе со своим семейным врачом, о чём я уже неоднократно писала Вам выше.
Екатерина 2022-04-10 21:01
Я поняла, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-10 21:10
Рада была помочь, здоровья Вам.
Екатерина 2022-05-17 14:59
Надежда Сергеевна, добрый день!

Помимо пробы с глюкозой, о которой я писала выше, меня проверили на анемию (ее нет) и функцию надпочечников (алдостерон и кортизол в норме), врач сказала, что никакой патологии у меня нет, и гипогликемия связана с неправильным питанием, посоветовала посетить нутрициолога. Гипогликемии у меня периодически повторяются на фоне голода (после 3-4 часов после еды), иногда после еды, если она была несладкая. Однажды возникла в 1 час ночи, я еще не спала (после ужина в 19 часов). Уровень глюкозы при симптомах -75-85.
Так как я нахожусь не в свой родной стране, и местные врачи мне особо помочь не могут, я очень переживаю, что не успею поесть и могу просто умереть. Скажите, пожалуйста, если я действительно не имею патологий, может ли гипогликемия возникать на фоне неправильного питания, стресса и кормления грудью или все же это всегда признак проблемы и мне нужно продолжать поиски причины? Я уже даже не знаю, куда бежать и нужно ли.
Спасибо большое за Ваше мнение!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-17 16:20
Здравствуйте, Мария.
Да, может, конечно же. Работа с гастроэнтерологом и диетологом будет уместной.
Екатерина 2022-05-19 00:26
Благодарю Вас!
Екатерина 2022-05-20 21:53
Извините, пожалуйста, что у меня такое количество вопросов, но, Вы не могли бы подсказать, по Вашему мнению, анализов, которые я сделала (глюкоза с нагрузкой, Аст, алт, железо, альдостерон, кортизол), достаточно, чтобы исключить серьёзные патологии и чтобы я могла немного успокоиться?
Спасибо большое за Ваши ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-20 22:08
По части эндокринологии – достаточно.
Екатерина 2022-07-06 22:44
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Разрешите, пожалуйста, задать Вам ещё вопрос.
Вот некоторое время меня ничего не беспокоило, но за последнюю неделю на фоне несильной диареи, жары и интенсивного грудного вскармливания и стресса (дочь была больна), у меня произошло несколько странных эпизодов: через полчаса - час после еды (в обоих случаях были салаты в достаточном количестве, овощные, со злаками, с тофу или лососем) я чувствовала слабость, сильное потоотделение (в особенности на лице), небольшую дрожь в конечностях и общую слабость. Проверила сахар - 70 и 75. Странно, но чувства голода и особого желания съесть сахар не было, но я все равно съела.
Скажите, пожалуйста, это гипогликемия, вызванная патологией, или это просто значит, что салата было недостаточно и нужно было бы выпить сладкого чая? Или и в норме может быть такой сахар после еды?
Прошу прощения, я уже совсем запуталась. Я по-прежнему нахожусь в другой стране, и доктор здесь говорит, что раз по анализам все нормально, то можно не переживать и больше не обследоваться, а меня настораживают эти эпизоды.
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-14 11:58
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, с кем я общаюсь? Сначала была Мария, теперь – Екатерина.
Екатерина 2022-08-08 18:29
Здравствуйте, это один и тот же человек, другое имя получилось по ошибке
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-04 14:42
Будут вопросы, пишите. Только желательно оформить свой вопрос отдельно, не в комментариях этой переписки.