Инсулин повышен

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у моего мужа проблема, когда он обратился к врачу по поводу желудка и обострение хронического панкреатита, он сдал анализы. И у него оказался повышен индекс Хома. Глюкоза 5.4 (норма 4,1-5,9), инсулин 12,5 (норма 2,3-26,4), Хома 3,02 (норма до 2,7) После лечения от желудка (гастрит, дискинезия, и панкреатита он пересдал анализы в другой лаборатории. И инсулин повысился. Гликозилированный гемоглобин 5,2 (норма 4,2-5,9) , глюкоза 5,01 (норма 4,1-5,9), инсулин 16,5 (норма 2,0-24,9), Хома 3,7 (норма до 3) Он сел на диету, убрал сладкое вообще, углеводы сложные по минимуму, но он начал худеть из за этого, хотя у него лишнего веса нет. Сейчас у него 72 кг при росте 178 см. Насколько это опасно? Принимать лекарства он боиться. У него у мамы диабет 2 типа, у ее трех родных сестер диабет, и у бабушки. Может это генетическое? 1. Насколько это опасно если ничего не беспокоит? 2. Где искать причину, если он ограничивает питание и веса лишнего нет, работа связана с ходьбой, есть лишний стресс на работе он занимает руководящую должность. 3. Нужно ли лечение сейчас? 4. Инсулин это также суточный показатель? Получается сегодня он может быть 10, и по формуле не быть инсулинорезистентности а завтра быть 15 и уже будет Хома повышен, или это все относительно? Насколько этот риск оправдан, или важнее следить за гликозилированный гемоглобином и сахаром натощак?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2023 года

1 ответ

Юлия 2023-08-17 15:07
Я забыла сказать, мы питаемся строго 2 раза в день уже напротяжении 10 лет, первый прием пищи в 12 часов дня, второй 18: 00-19: 00. без перекусов
Но мы наедаемся сполна. Например тарелка салата большая, немного каши, мясо, рагу овощное, Картофель раз в 10 дней в мундирах, макароны твердых сортов раз в неделю. Чай и 10-20 грамм горького шоколада 80%. Как вы считаете это правильно?