У меня шизофриния пропало либидо

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте у меня шизофрения. Принимаю солекс 200 мг вальпроком 500 мг и циклодол 2 мг. Пропало либидо что с этим можно по делать? Раньше до приема препаратов было все в норме. Хочется нормального секса и муж нервничает по этому поводу. Врачи ничего не говорят по этому поводу.
Теги: у меня пропало либидо
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2016 года

4 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-25 09:04
Здравствуйте, Алёна! Подобное побочное действие может развиваться при приеме Амисульприда (Солекса). В таком случае следует снизить дозировку лекарства либо произвести его замену под очным контролем лечащего врача.
алена 2016-02-26 07:32
Раньше пила солерон всего по 50 мг в день. Как говорят доза детская. Но либидо снизилось почти до нуля. И цикл нарушился. Летом поехали с мужем на море. И мне стало хуже. С моря приехали и я перестала принимать препарат. Попала в больницу. Месяц полежала в больнице стало лутще. Сейчас с этой схемой вроде все в норме. Еще делаю укол раз в три недели клапиксол 2 кубика. Иногда очень редко подвисаю как говорит муж. Могу на несколько минут уставиться в одну точку; как будто задумалась. Скажите пожалуйста если у меня либидо пропало на всегда то буду приспосабливаться жить так. А если нет что можно сделать? Из за этого бывают натянутые отношения с мужем. Да и мне хочеться полнаценной жизни. Врачи говорят зачем тебе эти месячные а мужу подыграй.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-26 08:34
Такое бывает при приеме нейролептиков, побочное действие может сохраняться на всем протяжении лечения препаратами, его вызывающими. Здесь при выборе тактики лечения и коррекции его схемы стоит учитывать соотношение польза/риск, то есть насколько целесообразным для Вашего психического здоровья будет снижение дозы, кратности введения пролонга или замена лекарств. В любом случае какое бы то ни было внесение изменений в терапию, попытки найти "золотую середину", что позволило бы и сохранить душевное равновесие, и наладить сексуальные отношения, необходимо осуществлять под очным наблюдением доктора. Если врачи считают, что изменение лечения недопустимо и повлечет за собой очередное обострение, стоит прислушаться к их мнению.
алена 2016-03-04 23:14
То есть надо смириться с этим. И как то научиться жить. Муж очень темпераментный мужчина и сильно расстраивается по этому поводу. Хотя старается виду не подавать последнее время. Когда не пила таблетки была страсть а теперь мне это вовсе не интересно. Даже в тяготу зачастую. Боюсь его потерять.