Повышенная двигательная активность

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста! Прошла курс лечения у психиатра. После психотропных лекарств было очень плохо (сильная тахикардия, задыхалась, меня трусило, чуть скорую не вызывали, потеря аппетита, вплоть до рвоты)! А вот уже 3 месяца, после второго укола Флюанксола, страдаю повышенной двигательной активностью (руками, ногами, кусание губ, хотя раньше такого не было)! Врач-психиатр отменил все лекарства, выписал Циклодол. Я пропила. Сейчас стало немного лучше, но двигательной активностью, потерей чувствительности страдаю до сих пор! Что мне с этим делать? Помогите, пожалуйста! Просто не знаем, что делать! Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2016 года

4 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-27 10:51
Здравствуйте, Валерия! Подобная неусидчивость является проявлением побочного действия нейролептиков - экстрапирамидными расстройствами. Купировать их можно приемом циклодола, все верно, Вы так же можете принимать нейрометаболические препараты - Кальция гопантенат (или Пантогам, или Гопантам, это одно и то же) по 1 таб. 3 раза в день и Мексидол по 2,0 в/м 1 раз в день - 10 дней (или 1 таб. 3 раза в день).
С лечащим врачом обсудите дальнейшую тактику терапии, изменение/коррекцию доз препаратов.
Всего Вам наилучшего!
Валерия 2016-01-28 09:00
Спасибо Вам за совет! И скажите еще, пожалуйста, эти экстрапирамидные расстройства пройдут? Просто волнуемся очень, ведь по идее действие укола Флюанксол должно прекратиться, если мне кололи его 27 октября? Сколько еще ждать, пока укол выйдет? Спасибо!
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-28 14:46
Валерия, такие побочные эффекты - временное явление.
Период полувыведения (то есть когда концентрация лекарства в организме после его отмены составляет 50% от исходной) депо-формы Флюанксола составляет около 3 недель. Думаю, препарата в Вашем организме уже нет и с помощью рекомендованных лекарств вскоре проявления неусидчивости будут купированы.
Валерия 2016-01-28 16:03
Спасибо Вам большое!