Отказ от велаксина

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Панкреатит холецистит гипотериоз
Здравствуйте,
Мне прописали велаксин 37,5 в день в связи с гипервентиляцией легких. Была реакция в виде повышенного потоотделения. Я снизила дозу до полтаблетки плюс грандаксин полтаблетки. Пропила 6 месяцев. Гипервентиляция прошла. Я решила снижать дозу. На одну треть. Бросает в жар, пот. Как быть? Продолжать пить?
Врач из соседнего города выписал кветиапин по 50 мг 2 р в день. Я выпила 25_ повышенная сонливость, а я работаю. Не смогу. Что делать?
С благодарностью,
Светлана
Категория: Психиатр

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-30 22:41
Здравствуйте, Светлана.
Вы описываете симптомы невротического расстройства, а не побочные эффекты от приема лекарств. Нужно откорректировать медикаментозное лечение, а так же сделать упор на психотерапевтической работе - как основном методе лечения данной патологии.
Светлана 2017-10-01 17:04
Спасибо за ответ. Почему я подумала на велаксин- потому что я испытывала этот побочный эффект, когда начинала принимать препарат. Потели ноги. Сейчас то же. Но добавился страх температуры и вообще болезни. И начинают гореть руки от плеча. Прописали тералиджен по 1/2 таблетки 0,5 на ночь. Пока без эффекта. Пришлось выпить фенозепам. Хожу к психологу. Стоит мне сейчас снижать велаксин или нет? Мне все же показалось, что это велаксин. Сегодня я выпила обычную дозу- никакого пота нет.
С благодарностью,
Светлана
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-02 19:43
Можете не беспокоиться, то, что Вы описываете это типичные проявления невроза, а не побочные действия препарата.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если данные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на этот период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Светлана 2017-10-02 19:52
Спасибо за ответ. Да, мне назначен транквилизатор- грандаксин по 1/2 утром. Я согласна, что это невроз. Плюс климакс. Я не знаю, как отказаться от велаксина. Или в таком состоянии не стоит? Или Вы считаете, что я могу отменять, что мои симптомы- невроз и никак не связано с отменой велаксина? Мой психиатр пожимает плечами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-02 20:20
Зачем прерывать курс велаксина, если Вам только недавно назначен препарат. Антидепрессант принимают не менее 6 месяцев. Иначе нет смысла вообще начинать лечение данной группой лекарств. Ищите не психиатра, а врача-психотерапевта. Именно этот специалист занимается лечением неврозов.
Светлана 2017-10-02 20:37
Я пропила велаксин 6 месяцев. Поэтому хочу закончить. Он помог мне с гипервентиляцией лёгких. Но ещё сохраняется нехватка воздуха время от времени. Психотерапевт есть. Я ходила. Прописывал Атаракс. Я пила, но без эффекта. Могу записаться ещё. Последний препарат тералиджен, кажется, помогает. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-04 20:34
Видимо, Вы ходили к психиатру, а не к психотерапевту. Отменять антидепрессант нужно постепенно, по назначенной врачом схеме. И только по его рекомендации. Отмена препарата может привести к возвращению симптоматики болезни. Ищите такого врача-психотерапевта, кт ставит во главу угла психотерапевтическую работу над собой, а не костыли в виде таблеток.
Светлана 2017-10-05 19:56
Спасибо. Так и сделаю. Дождусь своего врача. Курс тренингов с психологом прошла. Помогло.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-06 13:03
Если психологическая работа над собой помогла, то никакие лекарства Вам не нужны.