Побочные действия при приеме ксарелто

Спрашивает: Стрелкова Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, маме 80л. Диагноз МА, пароксизмы, персистирующая форма, выписали из больницы с некупированным приступом, лечение и дозировки подбираем долго, основная проблема в подборе антикоагулянтов. Была прадакса 2 р в день, потом поменяли ксарелто 20 1 раз в день, потом клопидогрель 75 1 р. в день. При приеме всех этих медикаментах отмечались побочные, тошнота, большая слабость, жжение по всему телу, спутанность речи и иногда спутанность сознания небольшие кровоподтеки по телу, через 4 недели добавилась диарея. Кротечений замечено не было. Самовольно отменили препарат, общее самочувствие стало лучше, симтомы проходят. НО. чем возможно еще заменить и насколько опасна отмена препарата? Буду очень признательна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-08 10:11
Здравствуйте. Клопидогрель вам точно не нужен, он не предотвращает тромбоэмболии. Варианта два: принимать варфарин под контролем МНО, но от него тоже могут быть все эти побочные эффекты или переходить на подкожные инъекции, которые нужно будет делать ежедневно. В противном случае риск инсульта и т. д. Но в таком возрасте нужно понимать, что риск кровотечения и инсульта примерно одинаков