Применение ксарелто

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна! Убедительно прошу Вас мне помочь. Маме 79 лет. Диагноз: ИБС. Постоянная форма ФП. Тахи-нормосистолия желудочков. Атеросклеротический кардиосклероз. ФК II. ХСН II А. Комбинированный митрально-аортальный порок сердца. Сопутствующие: Гипертоническая болезнь II ст, ст 2, риск СС) 4. ХОБЛ.
Длительно принимала кардиомагнил, затем заменили клопидогрелом. При том и при другом через каждые 6 месяцев возникали сильные носовые кровотечения (3 раза) с госпитализацией. После каждой госпитализации в течение 1 месяца препараты этой группы не принимала. На протяжении последнего года и 2 месяцев ежедневно принимает по одной таблетке в день ксарелто 2.5 мг. Кардиолог рекомендовал принимать 10 дней, 20 дней-перерыв. Терапевт сказала принимать постоянно. Кроме того, принимает: утром: 12 от 5 мг-лизиноприл, 12 от 2.5 мг бисопролол, 10 мг торасемид. 5 дней в неделю дигоксин 0.25 мг. В обед- верошпирон (чередуя 25 или 50 мг). Вечером- 12 от 5 мг-лизиноприл, 12 от 2.5 мг бисопролол и ксарелто 2.5 мг. В течение всего этого времени постоянно (2 раза в день) проводим контроль давления. Цифры стабильные в диапазоне: 110-120 на 70-80. Пульс 50-65. Состояние удовлетворительное, жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы нет. Общий анализ крови и биохимия в норме. Беспокоят зуд и покраснения на различных участках тела (применяем мазь момат), внутренние кровоподтеки в паховой области, под коленями. Вчера появилась кровь из носа (немного). У меня предположение, что зуд и покраснения -это тоже побочные эффекты вместе с кровотечениями от приема ксарелто. Вопросы: 1. Можно и нужно ли делать перерыв при приеме ксарелто? 2. Можно ли его принимать через день? 3. Что делать, если будут сильные кровотечения? 4. Насколько адекватна диагнозу применяемая терапия? Большое спасибо.
Теги: можно ли пить ксарелто не каждый день, можно ли пить ксарелто через день, можно ли ксарелто пить через день
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-15 12:52
Здравствуйте. В целом терапия вполне адекватна, если нет сильного стеноза аортального клапана. Длительные перерывы в приеме ксарелто лучше не делать, так как при этом возрастает риск тромбообразования. При сильных кровотечениях придется отменять препарат. В принципе, через день принимать ксарелто можно. Если делали коагулограмму, выложит результат, если нет, то нужно сделать.
Ирина 2018-02-15 14:13
Здравствуйте уважаемая Ксения Викторовна! Огромное Вам спасибо за оперативный отклик на мою просьбу. Вы мне очень помогли. Коагулограммы нет, но обязательно сделаем. Еще раз благодарю Вас и желаю успехов в очень нелегком, но таком благородном труде.