Совместимость с эликвисом

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у мужа аритмия - принимает аллапинин и эликвис.
Можно ему при приеме данных лекарств принимать бады, витамины, минералы.
Мужу хотелось бы пропить убихинол, витамины Д, Е (витамин С ему я понимаю принимать нельзя), кальций, цинк, расторопшу.
Совместимы ли данные добавки с эликвисом?
Теги: эликвис и витамин к взаимодействие, эликвис и нпвс совместимость
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

43 ответа

Здравствуйте! Да, совместимы.
Ирина 2019-02-07 09:17
Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ, уточните пожалуйста. Убихинол, Омега (все), витамины Е, В6, А, Д снижают свертываемость крови и соответственно повышается риск кровотечений. Насколько это опасно при приеме их совместно с эликвисом (его муж пьет постоянно). Витамин К повышает свертываемость крови и образование тромбов - непонятно можно ли его принимать совместно с эликвисом? Пожалуйста дайте разъяснения. Рекомендуете ли Вы принимать био добавки и витамины при приеме эликвиса?
-2
Ирина 2019-02-08 09:00
Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ, уточните пожалуйста. Убихинол, Омега (все), витамины Е, В6, А, Д снижают свертываемость крови и соответственно повышается риск кровотечений. Насколько это опасно при приеме их совместно с эликвисом (его муж пьет постоянно). Муж начал принимать убихинол по 200 мг не опасно ли это? Витамин К повышает свертываемость крови и образование тромбов - непонятно можно ли его принимать совместно с эликвисом? Пожалуйста дайте разъяснения. Моно ли принимать био добавки и витамины при приеме эликвиса?
Здравствуйте! Витамин К блокирует действие варфарина, но не эликвиса. Но может снижать немного эффективность эликвиса. А омега 3 раздидает кровь. Таким образом, отрицательные эффекты этих препаратов нивелируются. Витамины и биодобавки обычно принимаются в небольших дозировках, поэтому кардинально на лечении не отражаются.
Ирина 2019-02-11 14:26
Огромное спасибо! Значит пьем витамины и бады без опаски.
Евгения 2019-06-30 18:18
Добрый день!
Мой отец (73 года) перенес несколько инфарктов, в марте 2019 года ему сделали шунтирование. Несколько лет назад был синдром Меллори-Вейса (желудочное кровотечение) d=20мм. Сейчас новый лечащий кардиолог ему выписал Эликвис и Ацекардол. По описанию Эликвис провоцирует внутренние кровотечения и не применяется с ацетилсалициловой кислотой. Насколько обоснованно данное лечение. Ранее папа длительное время принимал Омлодипин, Престариум, Липримар и ТромбоАсс.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Эликвис назначается при наличии фибрилляции предсердий, сначала нужно рассчитать риск тромбоэмболий и кровотечнний по специальной шкале. К сожалению, вы представили недостаточно данных, чтобы судить о правильности назначения препарата.
Юлия 2020-07-27 11:48
Добрый день! После перенесенного инсульта в январе маме выписали очень много лекарств, которые приходится принимать чуть ли не каждые 2 часа. Сейчас невролог добавил Фезам и Габапентин. Хотим немного разгрузить такой график одновременным приёмом Фезама и Эликвис, поэтому интересует, совмещаются ли два этих препарата при одновременном приёме? Также принимаем с разницей в час мексидол и аторвастатин - можно их совместить в одном приёме? Аналогичный вопрос и про фезам и винпоцетин? Буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте! Да, все перечисленные препараты сочетаются, и их можно принимать вместе сразу.
Юлия 2020-07-27 22:14
Большое спасибо за ответ!
Рузия 2020-11-25 18:13
При лечениии ковида мне назначили эликвис 2.5 мг.2 раза сутки, но на фоне болезни у меня обострилсья тройничный нерв, совместим ли эликвис с комбилипеном, который мне назначали при воспалении тройничного нерва
Здравствуйте! Да, совместим.
Рузия 2020-11-25 20:13
Спасибо большое
Наталья 2020-11-26 11:33
Здравствуйте, подскажите как лучше принимать Эликвис назначили при пневмании и липримар оба нужно пить на ночь совместимы ли они. Можно ли с Эликвисом принимать бисопролол (один раз от длительного приема было небольшое кровотечение)
Здравствуйте! Эликвис сочетается и с липримаром и с бисопрололом.
Наталья 2020-11-28 16:03
Спасибо
Наталья 2020-11-28 18:59
Подскажите чем отличается экстазия от аневризмы восходящей грудной аорты, когда делали кт лёгких у мужа нашли экстазию
Здравствуйте! Эктазия это расширение сосуда, в отличие он аневризмы- "мешотчатого" выбухания и истончения стенок аорты.
Наталья 2020-11-29 13:33
Спасибо
Эля 2020-12-03 14:30
Здравствуйте! Пролечилась в стационаре от ковидной пневмонии. После пневмонии назначили эликвис 2,5 мг. 2 раза в день. А сегодня назначили амоксиклав 1000мг 2 раза в день, от синусита с температурой 37.2. В инструкции амоксиклава написано принимать с антикаогулянтами осторожно. Как быть не знаю. Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо!
Здравствуйте! Амоксиклав может усиливать действие эликвиса, но у вас минимальная его дозировка, ничего страшного. Продолжайте лечение.
Эля 2020-12-04 10:42
Понятно. Спасибо вам большое, Екатерина Алексеевна!
Светлана 2020-12-07 18:08
Здравствуйте. Врач назначил эликвис 5 мг на фоне приема КОК. Можно ли совместно с ним принимать Эссенциале Форте? В инструкции написано, что препарат усиливает действие антикоагулянтов. Если нет, то в сторону каких гепатопротекторов смотреть?
-1
Ирина 2020-12-15 20:08
Здравствуйте! Можно принимать одновременно эликвис и порошок Нимесил?
Здравствуйте! Можно, но повышается вероятность осложнений на желудок. Добавьте омепразол.
Елена 2020-12-17 19:48
Добрый день! У мужа признаки ОРВИ, головная боль, температура держится 38.5. Сбивает по назначению врача ибуклином или парацетамолом. Также ему назначен азитромицин 500 мг, Эликвис 5 мг 2 р в день. Вопрос. Как совмещать эликвис с ибуклином? Надо ли выдерживать время между приемами? У него повышенное давление и вес 125 кг
Ольга 2020-12-18 22:56
Здравствуйте!
У мужа диагноз атеросклероз. По заключению врача по жизненным показаниям показана пожизненная антитромбическая терапия: сочетание антикоагулянтов и антиагрегантов. В настоящее время принимает на постоянной основе эликвис 5мг 2р/сутки (этим лекарством врачи заменили плавикс), кардиомагнил 150 мг 1р/сутки, ангиовит.
Периодически курсами принимает омакор. Вопрос - совместимы ли данные препараты и можно ли к ним добавить витамин D?
Здравствуйте! Да, совместимы. Но двойная терапия назначается крайне редко дольше, чем на год.
Екатерина 2021-02-02 22:07
Добрый вечер. У меня ковид. Врач выписала арбидол, левофлаксоцин и элеквис 2,5 два раза в день. Совместимы все эти лекарства? Спасибо.
Здравствуйте! Да, совместимы.
Эльвира 2021-02-10 22:12
Переболели с мамой 80 лет ковид. Было назначено: арепливир по схеме, гриппферон (назально) 5-7 раз в день, амброксол 3 раза в день 5-7дн., эликвис 2,5мг 2 раза в день в течении месяца, витамин Д3 в теч. Мес. 1000МЕ. На 5 день добавили азитромицин по 1 табл. 6дней ввиду того, что не проходил кашель. КТ показало у обеих чистые легкие. Вопрос: заканчиваем курс приема эликвис (1 мес). Как нужно заканчивать: резко прекращать? Когда и какие анализы крови надо сдать? Через какое время после последнего приема Эликвиса?
Эльвира 2021-02-10 22:17
P/S: у мамы диабет 2 типа. Проблемы с сердцем, почками, печенью, ЖКТ. Часто приступы панкреатита (несоблюдение диеты).
В вашем случае т к не было пневмонии и других сосудистых осложнений, можно просто отменить эликвис и дальше ничего не контролировать
Платная консультация
Лена 2022-05-03 22:08
Здравствуйте. Через 6 месяцев после ковидной пневмонии прошла диспансеризацию. Сдала анализы, за ответом смогла прийти через месяц, всё в норме, кроме д-димер: выше 1000. Назначили эликвис 5мг 1 раз в сутки 14 дней, после пройти узи сосудов нижних конечностей. Подскажите, надо ли было повторить анализ д димер перед назначением эликвис?

Рс. В больнице при лечении ковида кололи в живот кроверазжижающее. После выписки эликвис принимать не стала, т. к. появились небольшие кровотечения, анализы тогда были все в норме.
Здравствуйте да я бы пересдала анализ
Платная консультация
Лена 2022-05-14 11:23
Гульнара Рафиковна, добрый день. Благодарю Вас за ответ на вопрос.
После назначения мне эликвис я пропила его 2 дня, начала чувствовать себя плохо, как при повышенном давлении. Сходила на прием к врачу и попросила пересдать анализ на д-димер. Также прошла узи сосудов нижних конечностей - всё отлично, без варикоза и тромбов. Повторный анализ пришел с результатом 85. Врач посоветовала, для утверждения результата, по моему желанию, сдать анализ в третий раз, но уже в другой лаборатории. Вы что думаете по этому поводу?
Еще раз благодарю за обратную связь!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 23:32
Здравствуйте. Проанализировать момент сдачи в первый раз. Потому что Д-димер это продукт распада фибриногена и может повышаться на любое кровотечение и воспаление. Не было ли в период сдачи: какого либо заболевания, менструации, каких-то вмешательств стоматологических и т. д. Если они исключены, то пересдать третий раз.
Лена 2022-05-14 11:30
Прилагаю результат узи
Оксана 2022-10-08 11:45
Добрый день. Болела ковидом без пневмоние. Назначели эликвис 2.5 два раза в день 10 дней и эглолил от панических отак. Можно ли их совмещать
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 23:33
Здравствуйте. Да, можно.