Свёртываемость крови
Спрашивает: Наталья Владиславна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Аритмия. Остеопороз. Остеохондроз. Гэрб. Гипотиреоз
Здравствуйте, доктор. Я пью ксарелто 5 месяцев. И до этого. И во время приема бывало кровотечение из десны. Полоскала и проходило. А сейчас стали появляться синяки. Может ли это быть оттого. Что последние два месяца пью Мексидол 0.125 мг. Он действует на свёртываемость? Ксарелто 20 мг.
7 ответов
Здравствуйте уважаемая Наталья Владиславна!
При приеме Ксарелто могут быть синяки. Это называется экхимозами.
Проконсультируйтесь с лечащим врачом по вопросу о необходимости продолжения или прекращения приема данного препарата.
Мексидол не действует на свертываемость.
С уважением Умид Абдусатторов.
Наталья Владиславна 2020-06-17 10:57
У меня была мерцательная аритмия. Только с помощью ксарелто и аллапинина удалось с ней справиться. А к врачу попасть сейчас проблематично. Она сказала, что пить надо всю жизнь.
В таком случае попробуйте уменьшить дозу Ксарелто. Принимайте по 1/2 таб каждый день. Проверьте кровоточивость десен и состояние синяков.
Ксарелто - отличный, безопасный препарат по сравнению с Варфарином.
Кроме Ксарелто и Аллапинина что Вы еще принимаете?
Наталья Шалагинова 2020-06-18 04:59
Тироксин 60,5мкг, минисан 800ме, кальцемин 500мг, Компливит, корень солодки. Хочу ещё попробовать лецитин и Эссенциале форте. Можно?
Компливит - это витамины. Витамины в пожилом возрасте нежелательно. Корень солодки, лецитин Вам кто-то назначил?
Тироксин, кальцемин также Вам назначили?
Наталья Владиславна 2020-06-19 09:34
Тироксин, кальцемин, д3 назначены. Лецитин хочу попить для снижения холестерина. Компливит пью постоянно, т. к. питаюсь неполноценно из-за проблем с ЖКТ. Корень солодки пью периодически от хронического бронхита.
Не принимайте Лецитин для снижения холестерина. Потому что, клинически не доказан его эффективность. Если у Вас повышен уровень холестерина по анализам, то тогда есть более эффективные препараты, чем Лецитин.
Витамины в пожилом возрасте могут спровоцировать онкологические заболевания. Это также клинически доказана.