Возможность отмены препарата для отдыха организма

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, маме 80 лет. С 2017 года ежедневно принимает ксарелто, розукард, эгилок, дигоксин. Как назначены были дозировки, так они ни разу и не корректировались. Мама стала очень мучиться с суставами и с костями. Как я понимаю, некоторые из этих препаратов вымывают кальций из организма. Проконсультируйте. Пожалуйста:
1. Возможны ли хоть какие-либо перерывы в применении ксарелто, розукарда, эгилока, дигоксина, чтобы организм хоть какое-то время смог "отдохнуть" от нагрузки хотя бы какого-то из этих препаратов? Холестерин сейчас у мамы в норме.
2. Возможно ли снижение дозировок приема указанных лекарств, или по назначенной схеме уже до конца жизни?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

7 ответов

Здравствуйте!
  1. Ни один из перечисленных препаратов кальций не вымывает. Перерывы в приёме ксарелто чреваты развитием тромбозов и инсульта; эгилока и дигоксина- прогрессированием сердечной недостаточности; статинов- разрывом атеросклеротической бляшки и инфарктом.
  2. Снижение дозировок не рекомендуется, если сейчас при этих дозах достигнута стабилизация состояния.
Будьте здоровы!
Ирина 2020-10-29 15:23
Спасибо большое за отчет! Всё очень понятно. Если можно, ответьте еще на 1 вопрос. При приеме вышеназванных лекарств у мамы часто резко снижается давление. Она боится упасть в такие моменты. А такие моменты стали частыми. С этим можно что-то сделать, как-то исправить?
Здравствуйте! Лориста сейчас не принимаете? Этот препарат указан в рекомендации кардиолога.
Ирина 2020-10-30 09:58
Здравствуйте! Нет, Лористу мама сейчас не принимает
Здравствуйте! Можно немного уменьшить эгилок, из перечисленных препаратов только он снижает давление. Дигоксин тогда принимать по полтаблетки дважды в день.
Ирина 2020-11-05 12:26
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Екатерина Алексеевна, а как можно уменьшить эгилок: по половине таблетки каждый день, или по полной через день, или еще как?
Здравствуйте! Можно уменьшить эгилок до 50 мг утром и 50мг вечером.