Реакция на Ксарелто

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Аритмия, гастрит, геморрой, отсутствие желчного пузыря, болезнь суставов, вены на ногах.
Здравствуйте, у моей мамы инвалида 2 группы мерцательная аритмия. С 2015 года она принимает Прадаксу 110 - 2 раза в день. В 2017 году мне врач кардиолог посоветовала перевести ее на Ксарелто 15 мг -1 раз в день. Через 1,5- 2 недели приема у нее открылось кровотечение из языка, он распух и стал темно-бордовым, мы полночи поласкали рот с перекисью чтобы остановить кровотечение после этого снова перешли на прием Прадаксы. Сейчас ей кардиолог снова выдал Ксарелто. После приема первой таблетки у нее на лбу образовалось красное пятно. После приема второй таблетки у нее снова распух язык и начал щипать, она не могла ночью спать. Третью таблетку я ей давать уже не стала, побоялась что вновь откроется кровотечение. Кардиолог уверяет, что у Ксарелто таких противопоказаний нет. Что тогда это такое? Что может быть если я заставлю маму снова ее принимать, как настаивает наш врач? Как мне поступить? С уважением
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-19 11:16
Доброго.

Продакса, согласно статистике, безопасней ксарелто в отношении спонтанных кровотечений. Не вижу смысл принимать ксарелто если уже было кровотечение на фоне данного препарата.