Длительность приема назначенного Ксарелто после РЧА и КАГ

Спрашивает: Сергей Григорьевич
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12-перстной кишки ст. Ремиссии
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста сколько необходимо принимать Ксарелто или Прадакса после проведенных радиочастотная аблация каватрикуспидального перешейка и КАГ. Диагноз ИБС Стенокардия напряжения 11 ФК. Постинфарктный кардиосклероз Пароксизмальная фибрилляция предсердий. Гипертоническая болезнь 111ст риск4. ХСН3 ф. кл. (2Аст.)
Теги: как долго можно принимать ксарелто без перерыва, длительность приема ксарелто, сколько пить ксарелто после тэла
Категория: Кардиолог

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-28 11:30
Здравствуйте. Были ли установлены стенты и есть ли в настоящее время пароксизмы аритмии?
Клещев Сергей Григорьевич 2016-09-28 12:22
Стены не устанавливали. Бывает небольшая аритмия? Что такое пароксизмы аритмии?
С уважением, Клещев С. Г.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-28 12:28
Если аритмия бывает, то прадаксу нужно пить, желательно уточнить, что это за аритмия, сделав холтер. Также выложите протокол коронарографии. Скорее всего с таким диагнозом нужно пить еще аспирин.
Клещев Сергей Григорьевич 2016-09-28 12:42
Коронография:
Тип кровоснабжения: правый. Ствол: проходим. Гемодинамически значимых препятствий кровотоку в левой и правой коронарных артериях и их магистральных ветвях не выявлено. Заключение: рекомендована консервативная терапия.
Подскажите, пожалуйста, как долго нужно пить Прадаксу (я уже пью Ксарэлто 20 мг. 1 таблетка в день вместо нее) и аспирин? И в какой дозировке?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-28 17:23
Можно пить ксарелто вместо прадаксы, они заменимы. При ишемической болезни сердца аспирин назначают по 1,25 утром для пожизненного применения, но при отсуствии противопоказаний, поэтому лучше сначала показаться своему врачу.
Наталья 2016-09-28 14:28
Здравствуйте! Я после инсульта (2014г) принимаю Прадаксу 150 2р/д. у меня еще были два срыва ритма сердца и аритмия. Все время сдаю контрольные анализы. Неделю назад сдавала и каулограмму и вдруг один показатель - Тромбиновое время (ТВ) так выскочил при норме9-13 сек, у меня аж 240 сек. Лечащий кардиолог не знает что так и что делать. Предлагает пока не пить Прадаксу и потом смотреть опять. Но правильно ли это? У меня же и аритмия еще. Начиталась всего, что это и церроз и рак крови. Что делать_помогите и подскажите. Заранее благарарю
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-28 17:25
Здравствуйте. При приеме прадаксы контролировать свертывающую систему не имеет смысла, это не варфарин, у нее другой мезанизм действия. Отменять не нужно, просто пересдайте анализ через какое-то время.
Наталья 2016-09-28 18:12
Спасибо Вам за быстрый ответ. Но у меня еще вопрос. Я сделала первый раз этот анализ и у меня (ТВ) было 144 сек. Ачерез 3недели переделала и уже 240сек. Я очень переживаю за это увеличение. Я прочла в инете, что причины могут быть и нарушения печени, и лейкоз. И это меня просто добило. Но эту коаулограмму мне назначил же врач кардиолог, зная, что я принимаю прадаксу. Что делать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-28 22:48
Нужно переделать анализ через 2 недели. Если бы был лейкоз и проблемы с печенью, это бы показали другие результаты анализов.