Можно скорректировать дозу Ксарелты, сделать РЧА, нужен ли каррдиостимулятор

Спрашивает: Наталья Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 70лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, ИБС, перенесла в 2015г АКШ, чувствую себя хорошо.
Здравствуйте, помогите расшифровать холтер Длительность наблюдения 23,59. ЧСС днем средняя 67 удмин, минимум 41, максимум 112 уд/мин. ЧСС ночью средняя 61, минимум 37, максимум 81уд/мин. Эпизоды тахикардии-0, Максимальный интервал РР в 11.27.38-2848м/сек, минимальный РР интервал в 09.24.20-200м/сек, основной ритм МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ, Паузы-всего 172шт.,Менее 2000мсек-0, Более 2000 м/сек и менее 2500 164шт. Более 2500 м/сек -8шт. Аритмия -уже 1,5г Все лекарства от аритмии принимаю регулярно а это-Ксарелто 20, Розувостатин, конкор 10, амлодипин 5, верошперон, Ксарелто принимаю 3,5г сейчас иногда стали кровоточить десна, очень редко, иногда убавляю дозу до 10, а вообще что делать , и можно ли делать РЧА с таким стажем постоянной аритмии Кстати аритмию я практически не чувствую. Мне предлагают кардиостимулятор, С уважением Н. И.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-29 18:23
Здравствуйте. Выложите результат УЗИ сердца. Обычно при такой длительной аритмии имеется значительное расширение левого предсердия, поэтому РЧА не проводят. Оно будет неэффективным.