Какие нагрузки допустимы?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: 1) Хронический гастродуоденит, вне обострения 2) ЗАкрытая ЧМТ (2008)
Добрый день, уважаемые доктора! Получил на руки обследования из кардиологического отделения, куда обратился за помощью, чтобы выяснить причины своего состояния.
1) Периодическая тахикардия
2) Чувство давления в груди
3) Ощущение нехватки воздуха

Из обследований получил следующие заключения:

1) Заключительный диагноз врача-кардиолога: СВ-тахикардия, политопная экстрасистолия: суправентрикулярная и желудочковая. Н 1(2 ФК по NYHA) НЦД по смешанному типу.
Заключение мониторирования АД:
Артериальная гипертензия не регистрируется
Среднее дневное АД 124/84
Среднее ночное АД 103/65
Дневные часы
Систол АД минимум 102 максимум 152
Диастол АД минимум 59 максимум 115
Пульс минимум 59 максимум 112
Ночные часы
систол АД минимум 84 максимум 120
Диастол АД минимум 51 максимум 85
ПУльс минимум 57 максимум 77
Максимум АД было зафиксировано во время ходьбы 155/115

Заключение холтера:
Во время суточного экг-мт на чистом фоне регистрировался синусовый ритм с ЧСС 158-46 в 1 мин, средняя 100 в 1 мин:
Зарегестрировано: 79 одиночных с/в э/с (в среднем 9 в час)
89-одиночных ж/э (в среднем 10 в час)
6 пароксизмов синусовой тахикардии

Во время бодорствования зарегестрировано:
-средняя ЧСС 100 уд/мин
-макс 158
-мин 48

Во время ночного сна
-средняя ЧСС 66
-макс 141 (во время этого был на ногах-кошку выгонял из комнаты)
-мин 46

ЭХО КГ
фракция выброса 65%

Регургитация 1 степени на митральном и трёхстворчатом клапанах (Е/пик А 1,2)

Остальные исследования все в норме (УЗДГ сосудов, рентген грудной клетки, гормоны, УЗИ)
1) Какие физические нагрузки допустимы?
2) Можно ли обойтись без конкора? (тахикардия не всегда, просто совпал монитор) возможно ли справиться самостоятельно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

3 ответа

1) противопоказаний нет
2) Конкор не требуется
Виталий 2019-09-15 16:50
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Просто диагноз сердечная недостаточность и экстрасистолия неутешительны. А Холтер относительно здорового человека ведь не очень хорош, или Вы так не считаете?
Могут ли такие проблемы возникнуть на фоне гастрита?
Пульс в покое 90 и повышенное диастолическое давление в районе 80-90(для меня это многовато) всегда было 60-70 и пульс спортсменский
С гастритом не связаны. Экстрасистолы есть у всех здоровых людей. Сердечной недостаточности у вас нет