Расшифруйте пожалуйста!

Спрашивает: Хама
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Сезонный аллергия
Здравствуйте доктор! Расшифруйте пожалуйста. У меня после прохождения суточном мониторинге был такой резултат-за24часа, основной ритм синусовый, миним чсс 44 удв мин 03,56, максимальный чсс 137 уд в мин 09,01
среднесуточный чсс65уд в мин, всего-93978с с, циркадный индекс 1,2, за весь период зарег-вано след виды аритмии-всего
желудочковой экстросистолии-15, зарегистрировано редкие тахизависимые косонисходящие депрессии сегмента ST длительностью 1 мин
максимальное снижение сегмента ST до 1,2 мм зарегистрировано в 09,09
ЭХОКС-Полости сердца не расширены, MR Icт. TR Icт. Умеренная гипертрофия межжелудочковая перегородки. Диостолическая функция обоих желудочков в покое не нарушены. Локальная сократимость ЛЖ хорошая. Дефекты перегородок не лоцируется. Дополнительная хорда в левом желудочке. ЭКГ покое нормальная, При тредмил тесте -Функциональная способность-нормальная, ответ чсс на нагрузку -адекватная, ответ АД в покое-адекватная реакция. Боль в грудии нет. Аритмии нет. Изменения сегмента ST-нет. Общее впечатления-Нормальный стресс тест.
Но иногда при нагрузке или при утомление а так же при недосипание случается приступ тахикардии, продолжительностью
от 10-30мин, иногдо до нескольких часов ЧСС 175-195 уд в мин, при зафиксированный ЭКГ 2014 пароксизмальный суправентикульярную тахикардии, от именно когда одеваешь суточный аппарат приступов нет, вопрос такой-операция мне нужна или нет?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Как часто случаются приступы тахикардии? Как вы себя при этом чувствуете? Чем снимаете приступ?
Хама 2016-06-28 11:12
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Случается приступы иногда 1-2 раза в месяц, иногда исчезает долгое время, а при утомлении и недосипание несколько раз в день, при приступе чуствую боль в грудине, потею, страх. Снимаю приступ корвалолом, если не помогает принимаю 1таблетку корвитол 50мг, но постоянно принимаю корвитол или эгилок 1 таблетку50мг утром, недавно кардиолог отменил корвитол и эгилок и назначил при приступе принимать кордарон 2таблетки 200мг одномоментно и сказал готовится на операцию ЭФИ и РЧА, недавно на днях приступе принимал 1 таблетку кордарона но не помогал, боялся принимать сразу 2таблетки 200мг кордарона, доктор как мне дальше быть, заранее спасибо огромное!?
,
В вашем случае показано оперативное лечение аритмии- РЧА. Эта процедура не очень приятная, но терпимая, зато с большой вероятностью поможет вам избавиться от приступов аритмии навсегда, без необходимости принимать таблетки.
Пока вы готовитесь к рча, кордарон не самый лучший препарат для снятия приступа- он медленного накопительного действия. Больше подойдет пропанорм 150 мг (2т, через час еще две), впервые принимать его желательно под контролем врача. Поскольку экг с пароксизмом у вас от 2014 г, постарайтесь сделать "свежую" кардиограмму во время приступа.