Отмена ксарелто

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор После РЧА мне было назначено Ксарелто 20 мг Пропила 6 месяцев Проблем никаких не было Но в последнии две недели стала кружиться голова и подташнивает и немного кровить из носа Сегодня была у терапевта т. к. до приема кардиолога еще две недели Терапевт сказала, что резко бросать нельзя Делите и пейте по 10 мг Скажите пожалуйста терапевт правильно рекомендовала? Имеет ли она право советовать как кардиолог И правда, что нельзя бросать резко
Теги: как отменить ксарелто, ксарелто как отменить
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

19 ответов

Ирина 2017-11-02 15:38
И второй вопрос Не резкое ли уменьшение дозы с 20 на 10 мг Может Сначала 15 попить И в течении какого времени все можно свернуть и перейти на аспирин кардио
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-02 16:33
Здравствуйте. Какие у вас еще есть заболевания? Аритмия, ИБС, тромбоз вен. РЧА не является показнием к назначению ксарелто.
Ирина 2017-11-03 18:32
Уважаемая Ксения Викторовна Я ответила на ваш дополнительный вопрос Жду Вашего ответа А то вы меня немного напугали тем, что Ксарелто не назначают при РЧА
Ирина 2017-11-03 04:24
Здравствуйте, Ксения Викторовна У меня фибриляция предсердий и ЖЭ На основании этого и была абляция Потом назначили после операции Аллапинин и Ксарелто на три месяца После контрольного холтера (фибриляции слава богу небыло и до сегодняшнего дня) примерно 1400ЖЭ На основании этого Аллапинин отменили, оставили один конкор, и ксарелто продлили еще на три месяца Вот и они прошли А так как к кардиологу мне после 20 и он наверняка мне отменит Ксарелто, вот к вам и обратилась чтоб начать снижать правильно Ксарелто потому, что стала кружиться голова и из носа кровит иногда понемногу
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-07 13:25
Здравствуйте. Если больше приступов фибрилляции предсердий не было, то ксарелто можно убирать. Пребварительно рекомендую сделать холтер, чтобы убедиться, что аритмии нет. Отменять можно в один день.
Вера Николаевна 2017-11-29 17:55
Я хочу (т. е.) уже решила бросить пить Ксарелто (принимаю всего месяц) . У меня дважды оперированное сердце (оперировалась в Новоибирске) Последний раз в 2009 году Диагноз ДМЖП и на трикуспидальный клапан одели опорное кольцо. Назначили варфарин всего на месяц, потом отменили т. к. свой родной клапан оставили. Два года назад у меня начались приступы тахикардии и аритмии, правда периодически, может даже через 3, 4 месяца, приступы снимаю бисопрололом Тева или конкором. Месяц назад ездила на обследования в Новосибирск, аритмолог сказал, что если больше 48 часов длится приступ, то нужно пить ксарелто (я до этого постоянно пила кардиомагнил). На чрезпищевом УЗИ тромбов не обнаружено. Поставили диагноз трепетание предсердий. Кардиолог мне выписала амидорон и ксарелто, при приступах конкор. Ну у меня сейчас нет аритмии и тахикардии, поэтому пока я всего месяц принимаю, может можно мне перейти на кардиомагнил или что то похожее. Заранее благодарна вам.
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-30 12:51
Здравствуйте. Нет, действие ксарелто и кардиомагнила совершенно разное, они не заменяют друг друга.
Елена 2020-05-30 18:33
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой муж пил антибиотики. Для разжижения крови ему выписали ксорелто 20 мг. Какое время ему применять этот препарат
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-06 23:15
Здравствуйте! Препарат Ксарелто действительно назначается для разжижения крови, но показания для назначения данного препарата могут быть разными. Следовательно и длительность приёма препарата зависит от каждой конкретной ситуации. В связи с чем Вашему супругу назначили данный препарат? Возможно были диагностированы нарушения ритма, тромбоэмболия лёгочной артерии, произведены какие-либо оперативные вмешательства?
-1
Вера Николаевна 2017-11-30 10:39
Вобщем я поняла, пока не заплачу деньги, мне никто не ответит, была 4 на очереди, теперь 7-ая. Все спасибо, доктор, вам огромное и вам такого же здоровья
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-06 23:31
Здравствуйте! Задайте, пожалуйста, свой вопрос.
Оксана 2020-04-22 16:33
Добрый день. Может ли Ксарэлто поднимать давление при гипертонии? У Мамы боли постояннно (тройничный нерв). И после приема ксарэлто иногда подскакивает стойкое давление до 200. Именно после 5 минут приема таблетки с горячим бульоном. Вот что это может быть?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-06 23:29
Здравствуйте, Оксана! В побочных эффектах препарата Ксарелто, наоборот, зарегистрировано снижение АД. Тем более, через 5 минут после приёма препарат не успеет всосаться в желудочно-кишечном тракте. В любом случае, Вашей матери необходима коррекция антигипертензивной терапии, так как описанные цифры давления значительно превышают допустимую норму.
светлана 2020-09-01 13:07
Добрый день. Моей маме 81 год. Она переболела ковид. После больницы ей назначили пить ксалерто 15мг в течение двух недель. Но она пьет этот препарат уже 2 месяца. Т. к врачи из поликлинники сказал продолжать принимать этот препарат. Т. к. D-димер повышен 523/. У нее мерцательная аритмия. Сейчас у нее анализ МНО повышен-1,39, протромбиновое время-17,2, тромбиновое время-13,1. Может уже надо прекратить принимать данный препарат, чтобы избежать кровотечения? Как это правильно делать. Уменьшить дозу или можно сразу прекратить? Может можно давать кардиомагнил? Она его раньше принимала до ковида.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-06 23:57
Добрый день, Светлана! Препарат Ксарелто при мерцательной аритмии назначается для профилактики тромбоэмболических осложнений, в том числе инсульта. Препарат в данном случае принимается длительно, а не курсом в 2 недели. К сожалению, риск кровотечений есть, но он меньше, чем польза, оказываемая препаратом. Изменения в анализах, которые Вы описали не являются показанием для отмены данного лекарства, либо уменьшения его дозировки. Кардиомагнил тоже разжижает кровь, но он обладает иным механизмом действия И не является равнозначной заменой.
Галина 2020-12-21 13:50
Добрый день! Выписали из больницы 14.12.2020 (лежала всего 7 дней), ковид, двусторонняя вирусная пневмония, поражение 35%. Сегодня 21.12.2020. Все эти дни, кроме первого, принимала ксарелто 10. На днях началось кровотечение (маточное), можно ли резко отменить ксарелто10. Давление 100 х 76. Возраст 56 лет. Пока нет возможности обратиться к врачу, потому что уехала на самоизоляцию далеко от цивилизации.
Спасибо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-22 11:00
Здравствуйте! Да, в таком случае антикоагулянт нужно отменить резко. На его фоне кровотечение может не прекратиться. Это точно кровотечение,? Вы в менопаузе?
-1
Галина 2020-12-22 13:03
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Даже постменопауза. Эндометриоз. Понимаю, что после лечения ковида19 нужно идти к гинекологу и другим специалистам. Вчера перестала пить ксарелто, Сильное кровотечение (маточное) с крупными сгустками крови прекратилось, осталась чуть-чуть "мазня". Носовое кровотечение тоже прекратилось, только при сморкании - кровавые корки и сгустки отходят. Давление 119 х 90. Но, говорят, что пить кроворазжижающие таблетки необходимо. Или в моём случае 14 дней приёма достаточно?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-22 15:12
Если Вы находитесь далеко от больниц, то применять антикоагулянты, с учетом возникновения кровотечения на фоне их прёма, не следует.
-1