Можно ли пить с ксарелто ноотропы?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, остеопороз, остеохондроз, сердечно-сосудистые заболевания, ГЭРБ, хронический бронхит
Здравствуйте, доктор. Мне при мерцательной аритмии выписали ксарелто 20 мг и аллапинин. Уже год пью. А до этого пила постоянно ноотропы. Но они тоже разжижают кровь. И не знаю, можно ли их пить. Хотя осенью пропила мексидол. А сейчас собираюсь заняться зубами и безпокоюсь, что трудно будет остановить кровотечение. Тем более, что ксарелто с многими лекарствами несовместим.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-27 20:27
Здравствуйте.

Ксарелто можно принимать совместным курсом с ноотропами.
Вам нужно контролировать уровень МНО крови, если оно в норме, то риска кровотечения во время стоматологических манипуляций не будет.
Если переживайте, то можно на 2 дня до приема временно отменить этот препарат.
Наталья 2021-03-28 12:50
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Я поняла, что ксарелто не вляет на МНО, и при его приёме МНО не контролируется. Я, конечно, не медик. У меня в августе прошлого года было МНО(+ПТВ и ПТИ) - 1,12 (0,8-1,14 для людей, не принимающих коагулянты). А если я принимаю?

коагулограмма

АЧТВ 33,3 (25,1-36,5)
Тромбиновое время 19,9 (15,8-24,9)
фибриноген 2,73 (1,8-4,0)
Протромбиновое время 12,6+ (9,4-12,5)
Протромбиновый индекс по Квику 88 (67-149)
МНО(+ПТВ и ПТИ) - 1,12 (0,8-1,14 для людей, не принимающих коагулянты).
Антитромбин111 109 (75-125)

И как отменить ксарелто, если тогда может быть тромбоз и инсульт или инфаркт?
Бывает, что кровь плохо останавливается.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-28 18:15
Я имела ввиду только временно перед операцией.
Это возможно.
И не нанесет вреда.
Спросите у стоматолога лично, если сомневаетесь.
Строгого контроля МНО не нужно при приеме Ксарелто, как при приеме других антикоагулянтов конечно, но если есть проблемы с длительностью кровотечения, то вы должны об этом сообщить вашему лечащему врачу.