Переход на варфарин

Спрашивает: Ирина.
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, язва желудка.
Здравствуйте, У моей мамы мерцательная аритмия. Для раззжижения крови она принимает Ксарелто 20 мг в сутки. Но из за язвы в прошлом у нее болит последнее время желудок она боится кровотечения если язва откроется т к антидода при приеме ксарелто нет Высокая стоимость препарата тоже играет роль. Вопрос как перейти с ксарелто на варфарин,
который она принимала ранее. Есть ли какая схема перехода или можно просто бросив Ксарелто начать пить варфарин? Возможности попасть к врачу пока нет, она живет в деревне и поехать в областной центр в ближайшее время не сможет. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, есть схема. Нужно определить сначала МНО. Если оно менее 2, то в течение 2 дней приримать ксарелто и варфарин, затем только варфарин с последующим контролем МНО. Если МНО 2,5 и более, начинаем варфарин на следующий день.