Какие нормы пти при приёме Ксарелто при мерцательной аритмии

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, варикоз
Здравствуйте, у меня постоянная форма мерцательной аритмии. Я с Варфарине перешла на Ксарелто. 20 мг. Перевели меня во время болезни Ковид, так как открылось кровотечение желудочное, Мно было 12. После болезни я сдала в поликлинике анализы на Мно и пти. Мно-1.8, ПТИ-96. Терапевт не знает нормы ПТИ при приёме Ксарелто при мерцательной аритмии. Скажите пожалуйста, какие нормы пти в моем случае и нужно ли Соблюдать диету как на Варфарине? Я часто стала есть Пекинскую капусту и Салат Айсберг. Могло пти из за этого быть высоким?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-27 15:54
Добрый день. При приеме Ксарелто специальных норм МНО, ПТИ нет, не требуется контролировать МНО, ПТИ как при приеме Варфарина. Специальную диету с ограничением продуктов содержащих витамин К (зелёные продукты) соблюдать не нужно. Механизм действия Ксарелто другой по сравнению с Варфарином, который является антагонистом витамина К.

С уважением, Лиана Алексеевна.