Есть ли риск кровотечений?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Три года назад была мерцательная аритмия. Ритм восстановили и назначили лечение: 120 сотогексал утро,80 вечер. Ксарелто 10, роксера10, лортенза 50+5вечер. Ксарелто пила два года, препарат очень дорогой, и кардиолог мне нашел замену па плагрил, пти от плагрила не уменьшается то 98, то 102, то 108. Сегодня назначили плагрил А, я боюсь его пить, там аспирин, а у меня проблемы с желудком, часто болит желудок, бывают эрозии, на постоянной основе пью нольпазу 20. Екатерина Алексеевна, что вы посоветуете, не будет ли у меня кровотечений от плагрила и аспирина?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Плагрил не является заменой ксарелто! Ни самостоятельно, ни вместе с асаирином, он никак не влияет на пти. Это антиагрегант, а вам нужны антикоагулянты, разница существенна.
Ксарелто можно заменить на варфарин, птдобрать дозу по МНО и контролировать анализы раз в 2-3мес.
Татьяна 2020-03-19 20:09
Екатерина Алексеевна, у меня нет мерцательной аритмии, но есть атеросклероз сосудов. Врач назначил полгода назад для разжижения крови плагрил. Пти был 102 при нодме 85-100. тогда он мне назначил плагрил А, но я прочла побочные действия и решила аспирин кардио пить а потом пересдать пти. Проконсультируйте пожалуйста. Можно мне пить аспирин кардио? А не плагрил А?
Здравствуйте! Уважаемая Татьяна, в первом сообщении вы написали, что была мерцательная аритмия, вам ведь поэтому назначили ксарелто.
вместо плагрила вам можно принимать аспирин.