Профилактика тромбоэмболии при мерцательной аритмии

Спрашивает: Шварцберг, Виктор, Рафаилович
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония, простатит
Здравствуйте. У меня мерцательная аритмия. Среди лекарств, которые мне назначили, "ксарелто". Это лекарство имеет побочный эффект - анемия. Мой гемоглобин упал до 89. Врач-гематолог отменила ксарелто. Гемоглобин поднялся до 120, однако, она сказала, что лекарство на замену ксарелто должен назначить кардиолог. Мой кардиолог назначил на замену "апиксабан"(эликвис). В инструкции по применению этого лекарства указано, что оно часто также может вызывать анемию. Что мне делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-22 14:56
Добрый день! Все эти препараты относятся к группе новых оральных антикоагулянтов и, к сожалению, имеют в себе такой побочный эффект как анемия.
В Вашем случае необходимо соотносить риск возникновения инфарктов и инсультов с риском развития кровотечений. Надо подобрать оптимаотную дозировку препарата, чтоб гемоглобин не сильно падал.