Сотагексал не помогает

Спрашивает: Владимир Юрьевич
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 стадии
Здравствуйте, мне 62года, диагноз: ИБС, Пароксизм фибриляция предсердий. Гипертония 2 степени ХСН1,2ф. кл
Заключение суточного мониторинга пол-года назад:
За весь период синусовый ритм ЧСС 47-92уд. Мин, зарегистрировано 3 эпизода фибриляции, трепетание предсердий, наиболее длительный 2ч 45мин, одиночные СВЭ (49), групповые СВЭ (2/6), одиночные ЖЭ из левого желудочка(102)
Врач прописал после лечения в больнице карведилол 12,5мгх2р, фозинап 10мг, эликвис 5мгх2раза При приеме лекарств в течении 2-3 дней давление нормальное 130/70 пульс 55уд. Затем следущие 2-3дня давление низкое 108/75, а пульс высокий 90-100 уд. Мин.
После посещения районной поликлиники кардиолог посоветовал заменить карведилол на коронал 5мг в сутки. Принимал 2 недели эту комбинацию 2-3 дня давление нормальное 130/70 пульс 50- 55уд.,затем 2-3 дня давление 115/70 пульс 70-100уд. Мин. Один раз пульс был 145 уд. Мин купировал анаприлином и корвалолом
На приеме кардиолог заменил коронал на сотагексал 80мг утром и вечером
После 2 месяцев приема сотагексала ситуация не изменилась 2 дня нормально пульс 52-60 уд. Мин. Затем 2-3 дня пульс
79-105уд. Мин Тонометр марки microlife AFIB показывает у меня мерцательную аритмию

Вопрос: 1) Может в моей ситуации заменить сотагексал на конкор т. к. ситуация с пульсом примерно одинаковая
2) Чем купировать пульс (кроме анаприлина), если он будет больше 105уд. Мин
3) Чем можно заменить сотагесал кроме конкора. Спасибо.
Теги: что делать если сотагексал перестал помогать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте!
  1. Сотагексал более сильный антиаритмик, возврат к конкору означает переход на терапию более слабую.
  2. Можно принять 160мг сотагексала.
  3. Учитывая, что параксизмы сохраняются, можно заменить его на этацизин или кордарон, или аллапинин - после консультации с лечащим врачом. По возможности повторите холтер экг.
Владимир Юрьевич 2018-03-28 11:06
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ!
Если не сложно, хотел уточнить:
1) Желание перейти на Конкор- т. к. у него меньше побочных явлений чем у Сотагексала,
может я ошибаюсь?
2) Если все же перейду на Конкор, чем лучше купировать мерцательную аритмию
3) Немного не понял, при приеме Сотагексала- можно купировать тем же Сотагексалом?
Принимаю Сотагексал 80+80+60мг в сутки (220мг) если купировать какая доза для
купирования приемлимая?
4) Тонометр марки microlife AFIB показывает у меня мерцательную аритмию, в том числе 70,80
уд. Мин. Врач в поликлинике сказал, что М. А. с таким пульсом не бывает.
Спасибо.
Здравствуйте, Владимир Юрьевич!
У конкора другие побочные эффекты, чем у сотагексала, но и антиаритмический эффект ниже. К тому же, совсем не обязательно, что какие-то побочные эффекты у Вас проявятся. Максимальная доза сотагексала 320мг/сутки, можно им же купировать.
Тонометр не может показать мерцательную аритмию, он может её спутать с экстрасистолами или дыхательной аритмией. Поэтому лучше сделать xолтер ЭКГ.
МА с пульсом 70-80 бывает, но редко.