Мерцательная аритмия, пониженный пульс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос: у бабушки стоит диагноз мерцательная аритмия. У неё бывает очень низкий пульс до 33. В последнее время стало скакать давление. За день бывает от 200/120 до 100/60. И так же бывает давление 125/115, опасно ли такое давление в ее возрасте? Ей 75 лет. И что делать в таких ситуациях?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! Опасно. Обязательно покажите бабушку кардиологу и сделайте ЭКГ. Какие препараты сейчас принимает бабуля?
Марина 2018-02-08 12:01
Сейчас пьёт берлиприл, беталок, индопамид, кардиомагнил и предуктал. И стал прыгать пульс, то 33 теперь 103. В день меняется много раз
Марина 2018-02-08 16:45
И ещё такая особенность: при высоком давлении низкий пульс-33, а при низком высокий-103
Какая доза беталока? Давление повышается каждый день?
Марина 2018-02-10 11:00
Беталок пьёт 1 раз в сутки 25 мг. До этого такого сильного перепада давления не было. А сейчас она замеряет его каждый час, и каждый час разное давление. Вот, например, в 10 утра 110/60 пульс 103; в 11 часов 160/100 пульс 40. И так целый день. Не знаем что давать, и стоит ли сбивать давление в таком случае?
Здравствуйте! Такой разброс показателей может быть из-за аритмии. Дело в том, что не каждая пульсовая волна может доходить до периферических артерий. Поэтому пульс нужно считать на сонных апртериях, или приложив руку к грудной клетке на область сердца.
По возможности сделайте суточное мониторирование экг (по холтеру), это поможет понять истинную ситуацию с частотой сердечных сокращений.
Терапия у вас в целом хорошая, в данном случае корректировать её без осмотра и обследования небезопасно.
Марина 2018-02-12 14:23
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Огромное Вам спасибо за внимание и уделённое время! Очень Вам благодарна! Разрешите крайний вопрос: подскажите, стоит ли бабуле приобрести тонометр с измерением аритмии? Будет ли он полезней обычного? И можно ли ей принимать препарат мелаксен? Жалуется на отсутствие сна. Ещё раз большое спасибо Вам!
Здравствуйте! Тонометр с определением аритмии не обязателен, ведь аритмия у неё постоянно. А пульс считает любой автоматический тонометр.
Мелаксен принимать можно.
МАРИНА 2018-02-12 18:25
Спасибо огромное за консультацию и Ваше внимание! Очень Вам благодарна!