Мерцательная аритмия - кровоизлияние в глаз и прививка против Ковида

Спрашивает: Николаева Людмила Павловна
Пол: Мужской
Возраст: 73 goda
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте, У моего мужа мeрцательная аритмия с 2013 года. Ему сейчас 73 года.
Была кардиоверсия в том же 2013 году, она закончилась в 2016 году.
С тех пор он принимает Ксарелто 20 мг. У меня к вам 2 вопроса:
во-первых у него все чаще бывает кровоизлияние в глаз (в левый),
я даю ему Аскорутин, пока даю 1 месяц, все хорошо, как перестаю давать - опять кровоизлияние. Капаю эмоксипин. Как мне быть?
И во-вторых, показана ли ему прививка и какую нужно поставить?
Спасибо за ответ. С уважением Людмила Павловна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2021 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-23 08:36
Здравствуйте, Людмила Павловна.
  1. Стоит рассмотреть замену Ксарелто на более безопасные в плане кровотечения препараты Эликвис или Прадакса.
    Нужен осмотр офтальмолога.
  2. Люди старше 65 лет относятся к группе риска по коронавирусной инфекции. Мерцательная аритмия не является противопоказанием к вакцинации. Сейчас в нашей стране 2 вакцины: Спутник V и ЭпиВакКорона. Вопрос вакцинации нужно решить совместно с вашим терапевтом, учитывая все риски, противопоказания.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Николаева Людмила Павловна 2021-01-23 09:15
Глубокоуважаемая Лиана Алексеевна!

Спасибо за консультацию. Из-за пандемии попасть к лечащему врачу невозможно, поэтому еще один вопрос к Вам: после кровоизлияния в глаз можно ли без риска уменьшить дозу ксарелто с 20 мг до 15 мг хотя бы на несколько дней? И правильно ли принимать при этом аскорутин?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-23 19:39
  1. При субконьюнктивальном кровоизлиянии нужно пропустить прием 1-2 дозы Ксарелто. Прием возобновляется если симптоматика прекратилась.
  2. Офтальмологи при субконьюктивальной гематоме рекомендуют прием аскорутина. Но нужно с осторожностью, потому что витамин С совместно с антикоагулянтами увеличивает риск кровотечения. Дополнительно уточните этот вопрос у офтальмолога. Эти специалисты есть на данном сайте.
Здоровья Вам и вашему супругу.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-24 14:48
Людмила Павловна, рутин можно принимать курсом 1 месяц. Если в аптеке не найдёте рутин, можно аккуратно Аскорутин.
Все же порекомендую заменить Ксарелто на Эликвис или Прадакса.
Николаева Людмила Павловна 2021-01-24 10:41
Глубокоуважаемая Лиана Алексеевна!

Большое спасибо за профессиональные ответы. Остался последний вопрос: можно ли принимать просто рутин и как долго?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-24 14:49
Людмила Павловна, рутин можно принимать курсом 1 месяц. Если в аптеке не найдёте рутин, можно аккуратно Аскорутин.
Все же порекомендую заменить Ксарелто на Эликвис или Прадакса.
Николаева Людмила Павловна 2021-01-24 18:36
Глубокоуважаемая Лиана Алексеевна!

Огромное спасибо за оперативные и четкие ответы.

С наилучшими пожеланиями

Николаевы
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-25 15:38
Рада была помочь.
Здоровья Вам и вашим близким.