Давление, холестерин и диуретики

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Остеохондроз позвоночника
Здравствуйте, я гипертоник с 20-летним стажем. Принимаю сейчас утром лозарел плюс (лозартан 50мг и гидрохлортиазид 12,5 мг), и вечером амлодипин 5 мг. От амлодипина стали отекать ноги внизу. Если прекращаю его пить, то давление повышается и нестабильно в течение дня. Еще у меня высокий холестерин, правда благодаря диете сейчас снизился до 7,1. Недавно узнала, что холестерин может повышаться от гидрохлоротиазида, который входит в лозарел плюс. Может, мне перейти на индапамид вместо гидрохлортиазида?. И пить ли амлодипин?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Попробуйте заменить амлодипин на леркамен 10мг и отменить пока гипотиазид. Понаблюдайте за давлением и отёками.
татьяна 2019-03-12 13:06
Екатерина Алексеевна, большое вам спасибо за рекомендации. Но боюсь принимать леркамен из-за негативных отзывов о нем. Можно ли мне остановиться только на Лозапе, но принимать его и утром, и вечером по 50 мг, т. е в 2 раза увеличить дневную дозу? И добавить Индапамид?
Леркамен не опаснее амлодипина. Для меня если честно непонятно как можно писать отзыв про лекарство- просто у кого-то он работает, у кого-то нет, как и любой другой препарат.
Но можно попробовать в вашем случае убрать совсем амлодипин (сначала снизить дозу его до 2,5мг, и только через 3-4 дня отменить совсем), добавить индапамид и увеличить лозап.
татьяна 2020-02-24 09:33
Екатерина Алексеевна!. На МРТ брюшной полости у меня обнаружили аневризму брюшной аорты размерами 5,5 см в диаметре и 8см длиной. А через неделю я попала в больницу с диагнозом: Фибрилляция предсердий пароксизмальной формы. ИБС. Атерокардиосклероз. Гипертоническая болезнь 2ст,3ст, риск4. ХСН2А 3ФК. Вероятно, что в моем ворасте 74 года и при таком диагнозе операцию по удалению аневризмы делать опасно. Но у меня еще такой вопрос: В связи с аритмией мне приписали сотогексал 40мг 2 раза в сутки, аллапинин по 25мг три раза в сутки и Ксарелто 20мг 1 раз в день. Меня интересует, могу ли я такую дозу ксарелто принимать при аневризме брюшной аорты?
татьяна 2020-02-28 20:05
Екатерина Алексеевна, при выписке из больницы мне поставлен диагноз: Фибрилляция предсердий пароксизмальной формы. ИБС. Атерокардиосклероз. Гипертоническая болезнь 2ст.3ст. Риск4. ХСН 2 А 3 ФК. И назначили прием препаратов: ксарелто 20мг 1 раз в день, эналаприл 5мг 2 раза в день, аторвастатин 40мг вечер, спиронолактон 50мг утро, сотогексал 40мг 2 раза, аллапинин по 25мг 3 раза в день после еды. Но после приема этих лекарств у меня резко падает давление ночью до 85/45 и при этом подташнивает. Днем постоянная слабость. Я перестала пить мочегонное спиронолактон, эналаприл пью 1 раз в день, когда давление поднимается до 150/80, это бывает обычно днем. После этого давление постепенно снижается, а ночью падает, и в лучшем случае бывает 90/50 и ниже. Пульс при этом 55-65. Что вы можете мне посоветовать?. Заранее вам очень благодарна.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Ксарелто вам принимать не опасно в дозе 20мг.
давление нужно регулировать эналаприлом, можно принимать его 2,5мг утром ежедневно.
татьяна 2020-03-14 09:47
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна. Но у меня недавно обнаружена аневризма брюшной аорты диаметром 5,5см, длиной 8см. В больнице об этом знали, но все равно назначили Ксарелто. Но в инструкции написано, что при аневризме его принимать нельзя. У меня назначен прием к сосудистому хирургу на 24 марта. Кардиолог посоветовал до консультации с сосудистым хирургом продолжать пить не ксарелто, а кардиомагнил 75мг или Тромбоасс 100 мг. Что порекомендуете вы? И еще вопрос: почему разные врачи мне назначают то эналаприл, то лозап? До больницы, куда я попала с аритмией, я пила Лозап. В больнице меня перевели на эналаприл. А участковый кардиолог после больницы снова назначила пить лозап. Что все-таки правильней при аритмии? Заранее спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:35
Добрый день! Вопрос еще актуален?