От ксарелто к варфарину

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, была операция по протезированию митрального и пластика трикуспидального клапанов, выраженный стеноз, нарушение ритма и проводимости: постоянная форма фибриляций предсердий, брадисистолия, полная блокада левой ножки пучка Гисса. Гипертоническая болезнь. В конце октября попала в больницу с диагнозом: Новая коронавирусная инфекция Covid-19 (неподтвержденный) среднетяжелая форма. Внебольничная двусторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония, ср. Ст. тяжести ДН1. КТ2. J 12.8.
В больнице мне отменили Варфарин, делали уколы Гепарин, при поступлении МНО=2.36, при выпискеМНО=1.0(это я увидела дома в выписке, там читать не было времени). Через 8 дней отправили домой долечиваться с рекомендацией принимать Ксарелто 10 мг 1р/д не менее двух недель, как и прежде принимаю: торасемид 5мг, эспиро 25мг, валсартан 80мг
Вопрос: 1) как я могу правильно перейти с Ксарелто на Варфарин, в интернете читала, что сначала надо принимать и то и другое (сколько по времени?)
2) Когда мне надо сдавать кровь на МНО, что бы узнать какую дозу пить, обычно я принимала по 2/5таб. По2.5 мг.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-14 07:24
Здравствуйте. При протезированных клапанах показан только Варфарин.
1. Варфарин начинаете принимать совместно с Ксарелто. Можете возобновить прием Варфарина сразу с подобранной дозы - 2,5 табл. 2. Контроль МНО через 2 дня. Если МНО более 2,0 Ксарелто отменяете.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Надежда 2020-11-14 18:27
Большое вам спасибо за конкретный ответ!