По варфарину и искуственным клапанам сердца

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

У меня была открытая операция на сердце по удалению аневризмы восходящего отдела аорты и с заменой также аортального клапана на искусственный современный (импортный там вроде какой-то). И вот два вопроса:

1. По варфарину, который мне прописали на пожизненно: т. к. варфарину уже больше 10 лет (за это время клапаны несколько раз улучшились уже) и на его действие влияет не малое кол-во продуктов и лек. Препаратов, то ни какого в мире другого более современного и не требующее жесткого контроля МНО препарата не появилось еще? Нет замены его еще вот для случая при искусственном клапане? Или может уже на западе что-то есть но не дошло еще до России?

2. По клапанам: а вот есть ли уже какие-то новые биологические современные клапаны, которые не требуют пожизненного принятия других препаратов? Т. е. уже исключено возможное отторжения организмом такого клапана, что я знаю при более старых биологических (из животных вроде там) отторжение возможно и поэтому там пожизненно тоже что-то назначают

3. И еще: а из стволовых клеток собственного организма еще не научилась медицина выращивать клапаны сердца, нет такого еще?
Теги: ингавирин можно ли с искусственным клапаном сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 августа 2018 года

21 ответ

Здравствуйте!
  1. Появились антикоагулянты последнего поколения, которые не требуют контроля мно. Однако при искусственных клапанах их не применяют, ни у нас, ни на западе. Они ещё не доказали свою эффективность в этой области. Но думаю, в скором времени решится этот вопрос.
  2. Современные биологические клапаны не требует приема каких-либо препаратов. Их недостаток в том, что они как И собственные клапаны сердца могут изнашиваться. То есть не исключена их повторная замена через 10-15 - 20 лет. Если у вас уже стоит искусственный клапан сердца, то менять его на биологический уже нецелесообразно. На мой взгляд.
  3. Пока нет, но наука работает над этим вопросом.
Андрей 2018-08-07 17:21
Спасибо за информацию.
А такой момент в части ответа по варфарину: а в скором времени, это возможно когда может, более точно не слышно нечего в мире медицины? И как могут узнать об этом пациенты, просто периодически (понятно что не каждый месяц) интересоваться у врачей? Т. к. если человек сидит долго на варфарине и приспособился к нему уже, то при появлении нового успешного средства при искусственном клапане врачи наверно предлагать его и не будут (я не про себя, а вообще, т. к. я с варфарином пока поладить все не могу как раз).
Более точно по времени сказать не могу. Возможно пару лет, а может и 10. С последним вашим мнением не соглашусь. В других областях (при мерцательной аритмии, например), мы активно предлагаем пациентам альтернативу варфарину.
У вас не получается подобрать дозировку?
Андрей 2018-08-08 16:28
Ну да, с дозировкой и проблема. Когда лежал в стационаре (около 14 дней и там каждый день брали кровь) то там подобрали сначала и мно держал в нужных пределах, а после выписки начались свистопляски с ним, уже и зашкаливал за верхнюю границу значительно и до нижней опускался. Вроде бы и набор продуктов более менее постоянный, а что-то удержать на длительное время и сдавать на мно хотя бы раз в неделю пока не получатся (в больнице сказали, что вообще якобы потом раз в 2 недели или месяц можешь). Операция ещё в начале июня была.
Что может посоветуете?
И я слышал краем уха, что есть какая-то программ то ли исследование, определяющее (как правильно сказать то) твою генетическую дозу варфарин, гинетечискую расположенность что-ли. Можете точнее сказать про это?
Уточните, у вас варфарин никомед?
Андрей 2018-08-08 17:12
Да
Исследование называется Генетические факторы уменьшения клинической эффективности при применении варфарина. В лаборатории инвитро, например, стоит около 11 тыс. Руб.
Какие у вас сейчас значения мно и доза варфарина?
Андрей 2018-08-09 04:38
Ясно, спасибо, уточню у них. А про значение мно: так оно колеблется через 3-4 дня уже и чаще больше вверх убегает. В стационаре когда лежал то было - 2,5 таб (в начале июня)., но теперь уже не такая, т к убегал мно за 4, а один раз был 6,7. И дозы разные были - 2, 1/4 таблетки (на четвертинку меньше) и другая. С четверга прошлого вот по консультации уменьшили до 1.5 таблетки, и мно тогда 2.8, потом в этот понедельник мно 2.4 (по прибору дома), а во вторник это в лаборатории мно 2.15 и уже и щас уже доза увличена до 2 таблеток (в стационаре многим такую и давали). Не много это увеличил?, может надо было всего до 1.3/4 таблеток?
Здравствуйте! Попробуйте принимать 2таб - 1+3/4 таб- 2 таб (через день).
Андрей 2018-08-10 13:20
А ещё такой момент по варфарину: тут на сайте среди ранее вопросов увидел одну информацию, что варфарин истончает сосуды со временем, это так? Ещё один его минус наравне с тем, что зависит от немалого списка продуктов и некоторых трав и препаратов?
Здравствуйте! Можете приложить ссылку на эту информацию?
Андрей 2018-08-13 12:35
Да что-то не вижу уже, где это было. Да там было это у одного спрашивающего в тексте вопроса (т. е это не в ответе кардиолога было), хотя в инструкции к препарату вроде такого нет, что вот и спросил поэтому. А последний еще: варфарин лучше принимать после еды в плане уменьшения негативного действия на жкт, если не такое имеется, т. е. не на пустой или он ни как не влияет (в плане появления диареи и подобных периодических растройств жкт)?
Если после еды его, то какое возможное наиболее позднее время принятия т. к. время ужина переместилось теперь у меня?
Здравствуйте! Варфарин не влияет на толщину стенки сосудов. Его принимают независимо от пищи можно после еды, желательно в одно и то же время (если 21.00, то каждый день в это время).
Андре 2018-08-21 16:52
Спасибо.
А вопрос: а Иван-чай (кипрей, копорский чай) можно пить про приеме варфарина (в разные Часы конечно), в плане если не литрами его пить конечно, а 1-2 кружки в день? Т. к. про него информации много, что кладезь витаминов и минералов и очень хорош в плане кроветворения и улучшения (омолеже6ия) крови и др., а вот в плане разжижения или сгущения не совсем ясно. И вот вопрос.

2) И в плане гемоблогина: т. к. Он вроде этим богат то же то можно его как доп. Помощник при принятии мальтофера (препаратов железа)? У меня прост гемоблогин еле растёт до нормы после операций, с учетом что пью железо чуть ли не с мая и продукты соот. Ем вроде.
Здравствуйте! Иван-чай пить 1-2 кружки в день можно.
Андрей 2019-04-15 15:56
Добрый день.
Есть вопрос по Варфарину и орнидозолу. В инструкции орнидозола написано, что он усиливает действие непрямых антикоагулянтов (т е варфарина) и нужно чаще контролировать МНО при одновременном применении. И можете проконсультировать:
1. Что подразумевается под одновременном, это когда ту таблетку и ту сразу? Я варфарин пью в 18-00. А орнидазол назначили (по другой проблеме на 5 дней) утром и вечером, т. е. как бы в другое время или это тоже и есть одновременное?

2. И насколько он может увличить МНО? Т. к. вот это опасаюсь, что нет информации на сколько примерно даже, т. е. если на немного то ладно еще, а если в 2-3 раза.
Здравствуйте!
  1. Да, это и есть одновременный приём препаратов- в один день.
  2. К сожалению, нет данных о степени изменения МНО в этом случае. Сдайте кровь на анализ, по результатам можно подкорректировать дозировку варфарина. Если анализ ждать долго, на время лечения орнидазолом я бы снизила варфарин на 1/4 таб.
Андрей 2019-05-13 13:42
Спасибо за хорошие и ясные ответы, по больше бы таких врачей в наших клиниках.

Есть один вопрос еще:
Я тут недавно подхватил орви, симптомы все проявились в горле и лор выписала для горла препарат местного действия - септолете тотал (рассасывать его, не глотать), но в плане взаимодействия с варфарином четко не услышал.
Насколько знаю, что препараты местного действия при орви на действие варфарина вроде как не влияют, да? Просто на многих таких в инструкции написано, что нет данных о лекарственном взаимодействии, не исследовалось.
В частности, по Септолете тотал смущает, что оно к нестероидным противовоспалительным (к нпвс) относится и в него входит анальгетик, но оно местного действия (на горло). Он совместим с варфарином, не опасно его?
Здравствуйте! Данные препараты можно принимать вместе с варфарином.
Андрей 2020-08-23 16:09
Добрый день.

Прям вопрос по взаимодействию варфарина и антибиотика Амоксициллин. Мне врач прописал на крайний случай этот антибиотик по случаю раневой инфекции (предпосылки для его использования есть), но на сколько я знаю, что с не которыми антибиотиками варфарин взаимодействует. Он сказал по 1 таблетке (750 мг) 2 раза в день и вроде как сказал, что не должен взаимодействовать. Но в описание на инете к нему и проверке на сайте по совместимости препаратов, то влияет этот антибиотик на варфарин вроде.
И что-то как-то опасаюсь.

Что вы скажите, если взаимодействует, то насколько сильно? При какой дозировке наиболее выраженное действие на МНО, а то может меньше дозу просто?
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?