0

По варфарину и искуственным клапанам сердца

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

У меня была открытая операция на сердце по удалению аневризмы восходящего отдела аорты и с заменой также аортального клапана на искусственный современный (импортный там вроде какой-то). И вот два вопроса:

1. По варфарину, который мне прописали на пожизненно: т. к. варфарину уже больше 10 лет (за это время клапаны несколько раз улучшились уже) и на его действие влияет не малое кол-во продуктов и лек. Препаратов, то ни какого в мире другого более современного и не требующее жесткого контроля МНО препарата не появилось еще? Нет замены его еще вот для случая при искусственном клапане? Или может уже на западе что-то есть но не дошло еще до России?

2. По клапанам: а вот есть ли уже какие-то новые биологические современные клапаны, которые не требуют пожизненного принятия других препаратов? Т. е. уже исключено возможное отторжения организмом такого клапана, что я знаю при более старых биологических (из животных вроде там) отторжение возможно и поэтому там пожизненно тоже что-то назначают

3. И еще: а из стволовых клеток собственного организма еще не научилась медицина выращивать клапаны сердца, нет такого еще?
Теги: ингавирин можно ли с искусственным клапаном сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 августа 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Приём варфарина Моя мама, ей 58 лет, 5 лет назад перенесла операцию на сердце, ей...
Митральный клапан. Протезирование Доктор! Моему отцу 66 лет. Месяц назад он перенес...
Варфарин-побочные С марта прошлого года на учёте у кардиолога с аритмией. Приписали...
Замена Варфарина, контроль МНО У меня ибс мерцательная аритмия и тромбоз глубоких...
Как принимается варфарин и в какое время суток? У меня вшит кардиостимулятор. Помимо...
Боли в сердце, после замены клапана После операции на открытом сердце, по замене клапана,...
Сердце во время химиотерапии Подскажите пожалуйста. У меня Онкология РМЖ и я прохожу...
Как определить дозу варфарина Был поставлен диагноз пароксизм мерцательная аритмия...
Препарат антикоагулянт Два месяца назад мне была сделана операция по протезированию...
ЭКГ сердца. Как лечит При мед. Осмотре ЭКГ покозала переднии старый инфаркт миокарда....
Престариум Расскажите, пожалуйста, о препарате ПРЕСТАРИУМ. Конкретно меня интересует...
Сердце бьется не ровно У моего мужа мерцательная аритмия, Прописали препараты эгилок-по...
Какая доза варфарина? Протромбин по Квику 57,3 МНО 1,29 Какая доза варфарина? Варфарин...
Снижение дозы варфарина и третий инсульт Екатерина Алексеевна! У моего отца случился...
Сердце и жидкость Уважаемые, доктора, здравствуйте! Перенёс инфаркт в 2014, операцию...
Назначения при мерцательной аритмии Доктор! У мамы мерцательная аритмия, узловой зоб....
Какой период продолжать лечение после стационара У моей свекрови особенный случай....

21 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте!
  1. Появились антикоагулянты последнего поколения, которые не требуют контроля мно. Однако при искусственных клапанах их не применяют, ни у нас, ни на западе. Они ещё не доказали свою эффективность в этой области. Но думаю, в скором времени решится этот вопрос.
  2. Современные биологические клапаны не требует приема каких-либо препаратов. Их недостаток в том, что они как И собственные клапаны сердца могут изнашиваться. То есть не исключена их повторная замена через 10-15 - 20 лет. Если у вас уже стоит искусственный клапан сердца, то менять его на биологический уже нецелесообразно. На мой взгляд.
  3. Пока нет, но наука работает над этим вопросом.
1
Андрей 2018-08-07 17:21
Спасибо за информацию.
А такой момент в части ответа по варфарину: а в скором времени, это возможно когда может, более точно не слышно нечего в мире медицины? И как могут узнать об этом пациенты, просто периодически (понятно что не каждый месяц) интересоваться у врачей? Т. к. если человек сидит долго на варфарине и приспособился к нему уже, то при появлении нового успешного средства при искусственном клапане врачи наверно предлагать его и не будут (я не про себя, а вообще, т. к. я с варфарином пока поладить все не могу как раз).
0
Более точно по времени сказать не могу. Возможно пару лет, а может и 10. С последним вашим мнением не соглашусь. В других областях (при мерцательной аритмии, например), мы активно предлагаем пациентам альтернативу варфарину.
У вас не получается подобрать дозировку?
0
Андрей 2018-08-08 16:28
Ну да, с дозировкой и проблема. Когда лежал в стационаре (около 14 дней и там каждый день брали кровь) то там подобрали сначала и мно держал в нужных пределах, а после выписки начались свистопляски с ним, уже и зашкаливал за верхнюю границу значительно и до нижней опускался. Вроде бы и набор продуктов более менее постоянный, а что-то удержать на длительное время и сдавать на мно хотя бы раз в неделю пока не получатся (в больнице сказали, что вообще якобы потом раз в 2 недели или месяц можешь). Операция ещё в начале июня была.
Что может посоветуете?
И я слышал краем уха, что есть какая-то программ то ли исследование, определяющее (как правильно сказать то) твою генетическую дозу варфарин, гинетечискую расположенность что-ли. Можете точнее сказать про это?
0
Уточните, у вас варфарин никомед?
0
Андрей 2018-08-08 17:12
Да
0
Исследование называется Генетические факторы уменьшения клинической эффективности при применении варфарина. В лаборатории инвитро, например, стоит около 11 тыс. Руб.
Какие у вас сейчас значения мно и доза варфарина?
0
Андрей 2018-08-09 04:38
Ясно, спасибо, уточню у них. А про значение мно: так оно колеблется через 3-4 дня уже и чаще больше вверх убегает. В стационаре когда лежал то было - 2,5 таб (в начале июня)., но теперь уже не такая, т к убегал мно за 4, а один раз был 6,7. И дозы разные были - 2, 1/4 таблетки (на четвертинку меньше) и другая. С четверга прошлого вот по консультации уменьшили до 1.5 таблетки, и мно тогда 2.8, потом в этот понедельник мно 2.4 (по прибору дома), а во вторник это в лаборатории мно 2.15 и уже и щас уже доза увличена до 2 таблеток (в стационаре многим такую и давали). Не много это увеличил?, может надо было всего до 1.3/4 таблеток?
0
Здравствуйте! Попробуйте принимать 2таб - 1+3/4 таб- 2 таб (через день).
0
Андрей 2018-08-10 13:20
А ещё такой момент по варфарину: тут на сайте среди ранее вопросов увидел одну информацию, что варфарин истончает сосуды со временем, это так? Ещё один его минус наравне с тем, что зависит от немалого списка продуктов и некоторых трав и препаратов?
0
Здравствуйте! Можете приложить ссылку на эту информацию?
0
Андрей 2018-08-13 12:35
Да что-то не вижу уже, где это было. Да там было это у одного спрашивающего в тексте вопроса (т. е это не в ответе кардиолога было), хотя в инструкции к препарату вроде такого нет, что вот и спросил поэтому. А последний еще: варфарин лучше принимать после еды в плане уменьшения негативного действия на жкт, если не такое имеется, т. е. не на пустой или он ни как не влияет (в плане появления диареи и подобных периодических растройств жкт)?
Если после еды его, то какое возможное наиболее позднее время принятия т. к. время ужина переместилось теперь у меня?
0
Здравствуйте! Варфарин не влияет на толщину стенки сосудов. Его принимают независимо от пищи можно после еды, желательно в одно и то же время (если 21.00, то каждый день в это время).
1
Андре 2018-08-21 16:52
Спасибо.
А вопрос: а Иван-чай (кипрей, копорский чай) можно пить про приеме варфарина (в разные Часы конечно), в плане если не литрами его пить конечно, а 1-2 кружки в день? Т. к. про него информации много, что кладезь витаминов и минералов и очень хорош в плане кроветворения и улучшения (омолеже6ия) крови и др., а вот в плане разжижения или сгущения не совсем ясно. И вот вопрос.

2) И в плане гемоблогина: т. к. Он вроде этим богат то же то можно его как доп. Помощник при принятии мальтофера (препаратов железа)? У меня прост гемоблогин еле растёт до нормы после операций, с учетом что пью железо чуть ли не с мая и продукты соот. Ем вроде.
0
Здравствуйте! Иван-чай пить 1-2 кружки в день можно.
0
Андрей 2019-04-15 15:56
Добрый день.
Есть вопрос по Варфарину и орнидозолу. В инструкции орнидозола написано, что он усиливает действие непрямых антикоагулянтов (т е варфарина) и нужно чаще контролировать МНО при одновременном применении. И можете проконсультировать:
1. Что подразумевается под одновременном, это когда ту таблетку и ту сразу? Я варфарин пью в 18-00. А орнидазол назначили (по другой проблеме на 5 дней) утром и вечером, т. е. как бы в другое время или это тоже и есть одновременное?

2. И насколько он может увличить МНО? Т. к. вот это опасаюсь, что нет информации на сколько примерно даже, т. е. если на немного то ладно еще, а если в 2-3 раза.
0
Здравствуйте!
  1. Да, это и есть одновременный приём препаратов- в один день.
  2. К сожалению, нет данных о степени изменения МНО в этом случае. Сдайте кровь на анализ, по результатам можно подкорректировать дозировку варфарина. Если анализ ждать долго, на время лечения орнидазолом я бы снизила варфарин на 1/4 таб.
2
Андрей 2019-05-13 13:42
Спасибо за хорошие и ясные ответы, по больше бы таких врачей в наших клиниках.

Есть один вопрос еще:
Я тут недавно подхватил орви, симптомы все проявились в горле и лор выписала для горла препарат местного действия - септолете тотал (рассасывать его, не глотать), но в плане взаимодействия с варфарином четко не услышал.
Насколько знаю, что препараты местного действия при орви на действие варфарина вроде как не влияют, да? Просто на многих таких в инструкции написано, что нет данных о лекарственном взаимодействии, не исследовалось.
В частности, по Септолете тотал смущает, что оно к нестероидным противовоспалительным (к нпвс) относится и в него входит анальгетик, но оно местного действия (на горло). Он совместим с варфарином, не опасно его?
1
Здравствуйте! Данные препараты можно принимать вместе с варфарином.
2
Андрей 2020-08-23 16:09
Добрый день.

Прям вопрос по взаимодействию варфарина и антибиотика Амоксициллин. Мне врач прописал на крайний случай этот антибиотик по случаю раневой инфекции (предпосылки для его использования есть), но на сколько я знаю, что с не которыми антибиотиками варфарин взаимодействует. Он сказал по 1 таблетке (750 мг) 2 раза в день и вроде как сказал, что не должен взаимодействовать. Но в описание на инете к нему и проверке на сайте по совместимости препаратов, то влияет этот антибиотик на варфарин вроде.
И что-то как-то опасаюсь.

Что вы скажите, если взаимодействует, то насколько сильно? При какой дозировке наиболее выраженное действие на МНО, а то может меньше дозу просто?
0
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос