Чем заменить варфарин при искусственном клапане сердца

Спрашивает: Ольга Школьная
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте. Мужу в 2012 году заменили митральный клапан. Пьет варфарин. Но последнее время у него МНО 1,3. Пьет 3 таблетки. Что делать? Чем заменить варфарин?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-07 07:20
Здравствуйте. МНО не целевое. Варфарин является препаратом выбора, наиболее изученным при искусственных клапанах, альтернативы особо нет (возможно применение Фенилина, Синкумара, но сложности с тем что препараты не всегда есть в аптеках, фенилин нужно принимать 2-3 раза в сут и тд).
Уточните какой производитель Варфарина? Не менялся ли в последнее время?
Соблюдаете ли диету с ограничением зелёных продуктов содержащих витамин К? Не принимали ли другие препараты, которые взаимодействуют с варфарином?
После протезирования клапана доза Варфарина была подобрана 3 табл?

С уважением, Лиана Алексееевна
-1
Ольга Школьная 2020-11-09 08:08
Здравствуйте. Операция по протезированию клапана у мужа была в декабре 2012 года. Дозировка при выписке была 4т. +1/4. По дальнейшему контролю МНО доза менялась от 2.5 т. до 3т. Наш лечащий врач почему то дозу не увеличивает. ЭКГ в норме, эхо в норме. МНО с августа то 1.3, то 2.3; 1.4; 1.9; 1.4. Варфарин пил ООО"Озон", сейчас пьёт Варфарин Никомед. Назначение также бисопролол-10, спиролоктон, Эналаприл-10, Метформин по 1т. утром и вечером. (сахар 9) Зелень не употребляет, капуста в рационе редко. СПАСИБО.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-10 15:26
Добрый день. Необходимо постоянно принимать Варфарин одной фирмы, предпочтительнее Никомед. Сейчас МНО не целевое, это чревато риском тромбоза, нужно увеличить дозировку. Попробуйте чередовать примем 3,5 табл с 3табл+3,4 табл. Контроль МНО через неделю.