Как быстрее растворить тромб в УЛП?

Спрашивает: Зайцева Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ХСН, ФП, стеноз аортального клапана
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Моя бабушка прошла контрольное ЧП ЭХО КГ, чтобы проверить, как идет процесс растворения тромбов в ушке левого предсердия на фоне приема эликвиса и клопридогрела. Ведь мы постепенно готовимся к TAVI, а для этой операции тромбы в УЛП необходимо растворить.
По итогам ЧП ЭХО КГ снова были выявлены тромбы в УЛП (в ноябрьской ЧП ЭХО КГ - было два больших тромба, скорость изгнания крови из УЛП составляла всего 20 см/с, а сейчас в УЛП выявлено уже несколько тромбов, однако скорость изгнания из УЛП увеличилась до 30, 9 см/с).
В связи с этим хотела у Вас уточнить несколько моментов:
1. Может ли увеличение скорости изгнания из УЛП говорить об уменьшении тромботических масс в УЛП?
2. Если тромба в ноябре было два больших, а теперь несколько (размеры нам не уточнили), это говорит о том, что несмотря на прием эликвиса, их стало больше? Или, возможно, наоборот в процессе растворения два больших разбились на несколько? Ведь скорость изгнания при этом увеличилась. Или она не имеет значения при диагностике тромбов УЛП?
3. Как нам лучше поступить, чтобы ускорить процесс растворения тромбов УЛП? В БСМП нам сказали, что лучше перейти с эликвиса на варфарин и держать МНО в пределах от 3 до 4.
Ещё в некоторых клинических исследованиях растворял тромбы в УЛП Прадакса. Есть ли смысл перейти на Прадаксу или лучше на Варфарин? Ведь Эликвис, похоже, не очень справляется с тромбами.
Все данные как за ноябрь, так и за июнь вместе с фото тромбов в УЛП прикладываю. Заранее благодарю за ответ. Традиционная благодарность также последует.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июня 2021 года

15 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-13 22:11
Здравствуйте. Нет, скорость изгнания и наличие тромбон не связаны между собой и нельзя судить о тромботических массах по этому показателю. Да, большой тромб мог фрагментироааться и образовать два. Раз эликвис не очень помогает, можно думать о замене препарата. Варфарин действительно довольно агрессивный препарат, но при его приёме очень важно поддерживать мно и на подбор дозы может уйти время. Если есть возможность и желание делать уколы в живот, возможно эффективнее будут прямые антикоагулянты, например, фраксипарин.
Зайцева Ольга 2021-06-13 22:28
Спасибо. А этот фраксипарин колют обычно в течение какого времени? Двух недель или месяцами? В связи с недавней коронарографией бабушка пьет еще и клопридогрел. Его отменить, если мы начнем колоть в живот фраксипарин? Или можно оставлять?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-13 22:47
Клопидогрел нужно оставить, он его не заменяет. Можно попробовать в течение месяца и сделать контроль чп-эхо. Фраксипарин колоть 2 раза в сутки, клексан и ариксиру можно 1 раз в сутки. По этому поводу лучше проконсультироваться с ваши кардиохирургом.
Зайцева Ольга 2021-06-14 16:36
Здравствуйте. Сегодня обнаружила у бабушке на теле гематомы. Во время терапии одним эликвисом 5 мг их не возникало. Месяц назад из-за коронарографии нам добавили клопридогрел 75 мг. И вот теперь появились гематомы. Стоит ли снижать дозировку эликвиса до 2,5 мг? Или отменять клопридогрел? Или гематомы ничем не грозят?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-14 16:51
Здравствуйте. Если гематом не много и количество их не увеличивается, то ничего страшного нет, но лучше проверить свертываемость крови (коагулограмма) и уровень тромбоцитов, который может снижаться при приёме клопидогрела.
Зайцева Ольга 2021-06-17 19:05
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Посетили сегодня очно кардиолога, чтобы, наконец, заняться растворением тромба. Она посоветовала терапию варфарином, так как сказала, что фраксипарин и клексан больше подходят для создания насыщающей дозы в стационаре и тоже требуют контроля МНО.
При этом нам рассчитали скорость клубочковой фильтрации, исходя из анализа на креатинин. Она составила всего 42 мл/мин.
Исходя из этого нам порекомендовали убрать из терапии клопридогрел. Однако при выписке из БСМП нам поручили пить его в течение года после проведенной коронарографии. Теперь мы в замешательстве, и у нас появились вопросы:
1. Требуют ли домашние уколы фраксипарина контроль МНО? Есть ли нам смысл проколоть 2 раза в день 0,4 фраксипарина в течение хотя бы 10 дней и потом перейти на варфарин?
2. Следует ли при переходе на варфарин отменять клопридогрел с учетом СКФ 42 мл/мин?
3. Нам пока дали следующую схему варфарина: 2 дня 2 таблетки по 2,5 мг (эликвис пока, сказали, не отменять). Потом в зависимости от МНО добавлять или убавлять варфарин. Все верно? Нам сказали, что целевой МНО в нашем случае от 3 до 4, раз мы хотим растворить тромбы.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-17 19:34
Здравствуйте. Напомните, пожалуйста, результат коронарографии и было ли стентирование. От этого зависит обязательно ли принимать плавикс, несмотря на такую скорость клубочковой фильтрации. Фраксипарин не требует контроля мно, только при применении гепарина требуется контроль ачтв и делают это действительно в стационаре. Но раз вы будете принимать варфарин, контролирую мно, то в недельной курсе фраксипарина нет только. Нужно подобрать дозу варфарина, которая позволит поддерживать мно в пределах 3-4.
Зайцева Ольга 2021-06-17 20:05
1. Стентирования не делали, так как окклюзия 10-летней давности, закальцинированная. По данным коронарографии от 7 мая 2021 года: хроническая окклюзия в начальном отделе с/3 ПКА (в 2011 крупноочаговый инфаркт заднедиафрагмальной стенки). Дистальные отделы ПКА контрастируются в/системно и ретроградно из бассейна ЛКА. Все остальные артерии - или не стенозированы, или без значимых стенозов. Тип коронарного кровообращения - правый.
2. Мы готовы делать как уколы фраксипарина, так и пить варфарин. Не знаем просто, что будет лучше, безопаснее и эффективнее для нас. Если все-таки лучше фраксипарин, то мы готовы делать его (судя по инструкции, он вполне годен для домашнего применения). Только не знаем дозу и кратность. Очно врач нам это не сказала, так как считала, что фраксипарин только в стационаре и только с контролем МНО.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-18 12:45
Здравствуйте. При таких изменениях можно смело отказаться от плавикса. Лучше придерживаться терапии, которую назначил очный врач, так как только очно можно комплексно оценить ситуацию. Если через месяц после подбора дозы варфарина и стабилизации мно тромб будет сохраняться, то можно пробовать фраксипарин, как альтернативный метод лечения.
Зайцева Ольга 2021-06-18 13:19
Это плохие изменения или терпимые? То есть можно остаться только на варфарине? (Кардиомагнил мы не пьем) Клопридогрел можно убрать?
Значит нам пока посидеть на варфарине с МНО 3-4 месяца три, и если тромб останется, то попробовать фраксипарин как альтернативу? Я же правильно Вас поняла?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-18 18:28
Да, все верно. Артерия закрыта и уже не откроется так как есть проблемы с почками, можно отказаться от клопидогреля. Варыарин старый и известный препарат, пока что попробуйте стабилизировать ситуацию при помощи его, если не получится, придётся использовать более активные методики. Вы все правильно поняли .
Зайцева Ольга 2021-06-23 12:57
Здравствуйте, Ксения Викторовна. В рамках подготовки к терапии варфарином (с учетом возраста бабушки и ее СКФ) сдали анализы крови, как на свертываемость, так и на биохимию. Результаты анализов от 21.06.2021 следующие:
Креатинин -123, 52 мкмоль/л;
Мочевина - 9,06 ммоль/л
К слову, до этого (5.05.2021) анализы были получше: креатинин - 107 мкмоль/л, мочевина - 5,57 ммоль/л.
Что касается свертываемости, то на фоне эликвиса и клопридогрела данные следующие:
Тромбоциты - 235;
Процент протромбина по Квику - 65,3%;
МНО - 1,25;
Протромбиновое время - 14,3;
Прочитав в инструкции противопоказания к варфарину, на всякий случай, проверили с бабушкой протеины С и S:
Протеин S - 128, 5 (норма: 60 - 130);
Протеин C - 95,4 (норма: 70 - 140);
В связи со всем этим хотела бы уточнить следующее:
1) В инструкции к Варфарину настоятельно рекомендуют начинать терапию препаратом вместе с гепарином до достижения целевого МНО (якобы в начале лечения Варфарин, помимо всего прочего, подавляет естественные антикоагулянты организма - протеины С и S, что может приводить к тромбозам, пока не развился полный эффект препарата, а потому рекомендуют подстраховываться гепаринами). Мы пьем эликвис. Достаточно ли нам с учетом этого всего подстраховываться им до достижения целевого МНО? Или лучше поколоть фраксипарин?
2) Насколько безопасен нам Варфарин теперь с учетом снизившейся функции почек (СКФ стала 34 вместо 42)? Может быть нам все-таки попробовать Фраксипарин в живот 2 раза в день по 0,4, отменив эликвис и клопридогрел?
Заранее благодарю за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-23 18:34
Здравствуйте. Функция почек снижена не сильно, такие показатели позволяют принимать варфарин. Эликвис подходит для профилактики тромбозов, но он действует на другой фактор в свертываемости крови, поэтому я склоняюсь к фраксипарину, если такая возможность есть. При желании можно проколоть его месяц, сделать контрольное ЭХО и в случае необходимости уже начать принимать варфарин под контролем МНО. Просто при развитии кровотечений варфарин долго выводится из организма.
Зайцева Ольга 2021-06-23 20:01
0,4 Фраксипарина 2 раза в день адекватная дозировка для растворения тромбов? Или лучше 0,3?
Если мы перейдем на варфарин, я правильно понимаю, что пока не достигнем целевого МНО лучше колоть фраксипарин? Ведь варфарин действует не сразу и если ничем его изначально не сопровождать типа гепарина, то могут возникнуть тромбы?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-23 22:12
Да, лучше 0.4. До достижения мно 3-4, лучше прикрыться фраксипарином.