Низкий вольтаж на ЭКГ

Спрашивает: Зайцева Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ХСН, Стеноз аортального клапана, ХПН
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Бабушка разом почувствовала тяжесть в груди и слабость. Сделали кардиограмму, а там отрицательные зубцы Т в II, III отведении и aVF. (Кардиограмму прикладываю). Кроме того, кардиограф пишет, что фиксируется низковольтажная ЭКГ. Что это может значить? Ишемия задней стенки? От нитроглицерина картина на ЭКГ не меняется.
Терапию предукталом, сиднофармом и т. д. продолжаем, вот уже 12-ый день колем фраксипарин. Правда, чтобы не развилось тромбоцитопении, отменили клопридогрел, назначенный после коронарографии. Не могло ли это повлечь образования тромба на стенке артерии? За заднюю стенку сердца же отвечает ПКА? Хотя она и так окклюзирована.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

53 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-09 16:12
Здравствуйте. Да зубцы Т стали более глубокими, так как правая артерия закрыта, эта стенка может кроврснабжаться из левой коронарной артерии по перетокам. Ухудшение кррвоснвбженмя вряд ли связано с отменой клопидогрела, скорее это связано со снижением фракции выброса сердца на фоне аортального стеноза.
Зайцева Ольга 2021-07-09 16:26
Да. Спасибо. В коронарографии нам так и писали: что кровоснабжение дистальных отделов ПКА происходит в/в системно и ретроградно из бассейна ЛКА. Значит нам пока ничего сделать невозможно? Пить препараты и ждать ТАВИ (операция назначена на ноябрь)? Фраксипарин же мы продолжаем? А низкий вольтаж ЭКГ почему бывает?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-09 16:47
В целом да, только операция поможет улучшить работу аортального клапана. Да, фраксипарин продолжайте до контрольного эхо. Низкий вольтаж бывает по разным причинам, например, перикардит, но на ЭКГ по сравнению с прошлыми снижения вольтажа нет.
Зайцева Ольга 2021-07-26 15:55
Здравствуйте, Ксения Викторовна. В последнее время у бабушки сильно увеличились отеки на ногах и снизился диурез (с 2 литров до 1, 3 литра в сутки), несмотря на прием торасимида 10 мг и эспиро 25 мг. Есть ли смысл добавить, например, гипотиазид и в какой дозировке? Чтобы усилить мочегонный эффект торасемида и эспиро.
Месячный курс фраксипарина 0.4 2 раза в день мы завершили. Пока отдыхаем на эликвисе.
В связи с этим хотела уточнить, если мы решимся еще и на варфарин, то фраксипарин до достижения МНО колоть по такому же принципу: 0.4 2 раза в день? Или снизить кратность и дозировек инъекции?
Заранее спасибо за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-26 19:35
Здравствуйте. Видимо почки работают не достаточно хорошо. Можно добавить гипотиазид 2 таблетки утром, но лучше диакарб 1-2 таблетки также утром. Переходить с эликваса на варфарин действительно лучше под прикрытием фраксипарина, доза пока лечебная, то есть такая же.
Зайцева Ольга 2021-08-14 17:30
Здравствуйте. У бабушки начались странные приступы: разом становится тяжело дышать (не просто чувство нехватки воздуха, а как удушье), диапазон вдоха и выдоха резко сокращается, дыхание учащается. На фоне этого появляется боль в левой груди и слабость. От положения сидя или лёжа интенсивность приступа не зависит.
Через час приступ проходит сам. Нитроглицирином не купируется.
Что это может быть? Не может ли давать такие состояния тяжёлая легочная гипертензия, появившаяся на фоне ФП и стеноза АК? По данным узи, сделанного в мае, давление в лёгочной артерии составляло 60 мм. Рт столба. После приступа давление повышается с 90/50 (привычное давление) до 110/60.
Как можно купировать такие состояния? Амлодипин бабушка пьет 2,5 мг. Может добавить силденафил?
Заранее благодарю за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-14 17:38
Здравствуйте. Да, силденафил может несколько уменьшить легучеую гипертензию. Так как приступы длятся не долго, может быть присутствует бронхоспазм, это только догадки, поэтому лучше попробовать препарат, который не навредит, в частности гормоны. Если есть небулайзер, пусть при приступе подышит симбикортом, если ингалятора нет, можно сделать укол дексаметазона 8 мг.
Зайцева Ольга 2021-08-14 18:00
Хорошо. Спасибо. Попробуем ингаляции симбикортом. А гормоны не вызывают привыкание? Или когда они поступают ингаляционно, то особо не влияют на надпочечники и т. д.?
А при тяжёлой лёгочной гипертензии не бывает таких приступов? Или при сердечной астме? Или это более хронические и лительные состояния?
Большое спасибо за ответы и советы.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-14 18:07
При сердечной астме пациеты стараются сесть, здесь такого нет. Сама легочная гипертензия вызывает обычно постоянную одышку. Нет, При нечастых ингаляциях привыкания не будет.
Зайцева Ольга 2021-08-19 20:02
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Спасибо Вам большое за прошлую догадку про бронхоспазм. Симбикорт действительно помог.
Сейчас мы подбираем дозу варфарина, через день сдаем кровь и прикрываемся 0,4 фраксипарина 2 раза в день.
Хотела в связи с этим уточнить два момента:
1. На сегодняшний 5-ый день приёма варфарина пришел анализ с МНО - 2, 01 (целевое нам сказали для растворения тромбо должно быть от 3 до 3,5). Но при этом процент протромбина по Квику стал всего 36, 4 (норма 70-120), а протромбиновое время 24,3 (норма 12-16). Это нормально, что и другие показатели, помимо МНО изменяются? Так и должно быть?
2. При этом мы продолжаем фраксипарин в дозе 0,4 два раза в день, так как мы же еще не достигли целевого МНО? Все правильно? Такой принцип?
В некоторых рекомендациях пишут о необходимости колоть гепарин, до тех пор пока целевой показатель МНО не будет в анализе дважды, во избежание пародоксальных тромбозов от варфарина. Это правильный подход или лучше сразу фраксипарин отменить или снизить, когда только достигнем целевого МНО? Все так дотошно спрашиваю, так как страшно за кровотечения и тромбозы.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-19 21:48
Здравствуйте. Да, другие показатели коагулограммы могут меняться, это не страшно. При достижении целевого уровня мно фраксипарин нужно отменять или снимать дозу в зависимости от других показателей коагулограммы.
Зайцева Ольга 2021-08-19 21:53
Я правильно понимаю, если у нас пока 2,0, то мы продолжаем фраксипарин? Ведь нам надо от 3? Так же 0,4 2 раза? Или можно делать уже один раз? Какие другие показатели нужно узнать, чтобы решить вопрос с отменой или снижением дозы? Заранее благодарю за ответ?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-20 12:07
Здравствуйте. Да, нужно мно хотя бы 2.5, тогда встанет вопрос о снижении дозы. Другие показатели это ачтв в первую очередь.
Зайцева Ольга 2021-08-20 12:11
Хорошо. Спасибо. Укол фраксипарина делать два раза или можно перейти на 1 раз в профилактической дозе?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-20 12:12
Пока лучше 2 раза, через неделю можно переходить на один раз. В какой дозе сейчас варфарин?
Зайцева Ольга 2021-08-20 12:15
В дозе 6, 25 мг (2 с половиной таблетки). На пятый день МНО дошло до 2, 01, что в ряде рекомендаций при ФП считается целевым значением. Хотя понимаю, что в нашем случае при склонности к тромбозам и наличии тромбов лучше придерживаться МНО 3. Значит пока подстраховываться 0,4 фраксипарины и сдать на всякий случай АЧТВ?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-20 13:04
В такой дозе варфарина достаточно один раз в день, так как есть вероятность быстрого достижения целевого мно.
Зайцева Ольга 2021-08-20 20:26
Ксения Викторовна, добрый вечер. Стала делать бабушке укол фраксипарина и в глаза бросилась гематома на животе с уплотнением внутри и болезненная (фото прилагаю).
Когда я делала целый месяц фраксипарин в живот, таких гематом не было. А при приеме варфарина и уколах фраксипарина появились. Это не может быть варфариновым некрозом?
Или просто сильные гематомы в месте уколов из-за снизившейся свертываемости? Извините, что докучаю Вам эти дни с вопросами, просто с этим варфарином все очень сложно и страшно.
P. S Перед терапией варфарином сдавали анализы на белки S и С, они были на хорошем уровне нормы.
Заранее благодарю за ответ. Традиционная "благодарность" также последует.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-20 20:32
Да, гематомы довольно большие, видимо, надо отменять фраксипарин, иначе может быть образование более серьёзных гематом. Это не варфариновый невроз, такое часто бывает при уколах гепарина и свидетельствует о снижении свертываемости крови. В целом, при таком уровне мно риск тромбоэмболии минимальный, через 3- 5 дней нужно повторно сдать коагулограмму для корректировки дозы варфарина.
Зайцева Ольга 2021-08-21 19:52
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Сегодня сдали коагулограмму, чтобы окончательно решить вопрос с фраксипарином (отменять или нет). Результаты такие:
АЧТВ - 46, 4 (26-40)
Процент протромбина по Квику - 26,3 (70-120)
МНО - 2, 71
Протромбиновое время - 32, 5 сек (12-16)
Я же правильно понимаю, что мы можем при таких показателях со спокойной душей отменять фраксипарин? Дозу варфарина бабушка пьет стабильно 6,25 мг. Мы же теперь защищены от тромбов?
Заранее благодарю за ответ. Традиционная "благодарность" также последует.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-21 20:02
Здравствуйте. Да, фраксипарин отменяйте. Дозу варфарина сохраняйте, но через дней 5 нужно повторно сдать анализ для корректировки дозы варфарина при необходимости, так как есть небольшой накопительный эффект.
Зайцева Ольга 2021-08-23 20:09
Здравствуйте. Сдали сегодня МНО, чтобы убедиться в правильности подобранной дозы. Выяснилось, что МНО стало 3,54. Нам сохранить существующую дозу или уменьшить до 2 таблеток и 1/4? То есть с 6,25 мг до 5, 625 мг? Наверное, из-за сниженной функции почек варфарин несколько накопился и поэтому привел к такому МНО?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-23 21:40
Здравствуйте. Да, сейчас лучше снизить дозу, иначе может быть передозировка. После повторного анализа можно будет менять дозу при необходимости.
Зайцева Ольга 2021-08-26 21:11
Здравствуйте. Снизили дозу варфарина до 2 таблеток и 1/4. Сегодня сдали анализ на МНО. Результат - 5,24. Приём варфарина сегодня пропустили.
С каждым приемом сдаем кровь, регулируем дозу, а МНО все растет и растет. Хотя изначально у нас была такая схема подбора дозы:
15.08 - 2 таблетки
16.08 - 2 таблетки
МНО - 1,23
17.08 - 2,5 таблетки
18.08 - 2,5 таблетки
МНО - 2,01
19.08 - 2,5 таблетки
20.08 - 2,5 таблетки
МНО - 2,7
21.08 - 2,5 таблетки
22.08 - 2,5 таблетки
МНО - 3,5
23.08 - 2,1/4 таблетки
24.08 - 2,1/4 таблетки
25.08- 2,1/4 таблетки
МНО - 5,24
В связи с этим хотела уточнить:
1. Какой нам тактики придерживаться в подборе дозы? Имеет ли смысл завтра тоже пропустить прием варфарина? Ведь МНО уже слишком высокое. По табличке, по которой мы подбираем дозу, - сегодня - пропуск, а завтра - уменьшение дозы на полтаблетки. Но я опасаюсь гипокоагуляции.
2. С чем может быть связано отсутствие стабилизации МНО? Медленно выводят почки варфарин, и его действие накапливается?
3. Мы пьем варфарин каждый вечер в 20.00 (так как результаты МНО нам приходят в 19.45), а кровь забирать медсестра приходит уже в 6.00. Может ли быть такое, что мы получаем данные о МНО, когда вечерняя доза еще не подействовала? И результаты получаются ложными. Через сколько действует варфарин?
Спасибо большое за помощь и ответы. Традиционная благодарность также последует.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-26 21:19
Здравствуйте. В вашем случае нужно действовать согласно табличке, даже если гипокоагуляция будет в течение суток, это не так опасно как гиперкоагуляция. Завтра оптимально принять не 2 таблетки, а одну. Не опасайтесь, что результат приходит поздно, в любом случае варфарин обладает некоторым накопительным эффектом и через 12 часов это лишь ориентировочный вариант.
Зайцева Ольга 2021-09-20 23:04
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Бабушке перестали помогать диуретики, отеки на ногах нарастают с каждым днем. Она принимает гипотиазид 25 мг, торасемид 10 мг и эспиро 25 мг. Когда мы изначально добавили гипотеазид, то диурез заметно увеличился, и все отёки ушли.
Однако со временем диурез вновь стал снижаться, а отеки - возвращаться. Тогда мы заменили гипотиазид на диакарб 250 мг. Она пьет его третий день, но пока никакого эффекта.
Увеличивать дозы торасемида, гипотиазида и эспиро опасаемся, так как давление все время 80/40. Электроуккокком и настойкой аралии давление повысить не получается. Она его, конечно, нормально переносит, без головокружений и сильной слабости. Но, боюсь, что если мы удвоим дозы диуретиков, то давление совсем упадет.
Как нам можно поступить в сложившейся ситуации? Есть ли смысл добавить допамин для улучшения кровотока в почках и повышения давления? Или при аортальном стенозе и мерцательной аритмии данный препарат опасен?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-21 08:45
Здравствуйте. Да, допамин назначают при низком давлении для улучшения почечного кровотока, но делать это нужно не просто под контролем врача, а в условиях реанимационного отделения, так как есть риск развития жизнеугрожающей аритмии. Диакарб принимают только короткими курсами по 3-5 дней, дальше он просто перестаёт действовать. Пока что можно попробовать проколоть фуросемид в дозе 80 мг, если это не даст эффекта или ещё больше снизит давление, серьёзно рассмотреть вопрос о госпитализации для непрерывного введения допмина, капельниц с эуфиллином и другой интенсивной терапии.
Зайцева Ольга 2021-09-21 10:08
Я еще забыла написать, что бабушка принимает амлодипин 1,25 мг (делим 5 мг на 4) и эналаприл 5 мг. Есть ли смысл нам эти снижающие давление препараты уменьшить, за счет этого повысить давление и добавить, например, эуфиллин для почечного кровотока?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-21 13:14
Да, конечно, эти препараты следует временно отменить, если будет давление повышаться, до добавлять потихоньку. Также эналаприл при снижении работы почек не оптимален, лучше при необходимости моноприл в минимальной дозе, 2,5 мг. Да, эуфиллин можно медленно покапать, но только не меньше, чем за 1-2 часа на 400 мл раствора, так как он вызывает тахикардию.
Зайцева Ольга 2021-10-18 20:01
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Из-за приема Омепразола и Варфарина у нас увеличилось МНО до 4,5. (Подобранная доза Варфарина - 1,5 таблетки). Чтобы снизить МНО, мы пропустили прием Варфарина и уменьшили дозу на 1/2 таблетки в соответствие с табличкой.
Спустя 4 дня повторно сдали анализ, МНО оказалось 2,03. Оно, конечно, осталось в целевых значениях, но уже на грани с риском тромбоза. Поэтому сегодня мы увеличили дозу Варфарина в соответствии с табличкой на 1/4таблетки.
Есть ли смысл для подстраховки выпить эликвис или сделать укол фраксипарина, чтобы не допустить тромбоза, так как мы скоро едем на ЧП ЭХО КГ? Или при МНО 2,03 риска тромбоза нет, так как это целевые значения при мерцательной аритмии?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-18 20:38
Здравствуйте. Эликвис точно не нужно. Один-два укола фраксипарина без риска кровотечения сделать можно.
Зайцева Ольга 2021-10-18 20:39
Сегодня вечером и завтра утром по 0,4, как мы делали ранее?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-18 20:47
Да, этого должно быть достаточно.
Зайцева Ольга 2021-10-24 21:20
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Бабушке сделали повторное чреспищеводное узи сердца. К сожалению, после месяца терапии фраксипарином и двух месяцев варфарином тромбы в ушке левого предсердия не растворились.
Однако скорость изгнания крови из УЛП увеличилась с 30 см/сек до 37 см/сек (в октябре 2020 года была 20 см/сек). Ранее эффект спонтанного эхоконтрастирования был выраженным и проявлялся в полостях обоих предсердий. Сейчас стал умеренным и остался только в левом предсердии. Ранее методом ЦДК ушко не прокрашивалось, а сейчас прокрашивается, но не полностью.
Изначально, в октябре 2020 года визуализировалось два больших тромба, в июле тромбов стало несколько, а сейчас нам написали, что множественные тромбы в ушке левого предсердия.
Свидетельствуют ли данные изменения о постепенном растворении тромбов (увеличение скорости изгнания, частичное прокрашивание методом ЦДК и множественность тромбов) или, наоборот, их стало больше, и терапия не помогает?
Следует ли нам продолжать варфарин или есть еще активные методики?
У нас на конец октября запланирована TAVI. Наверное, в связи с сохраняющимися тромбами в ушке левого предсердия нам отменят операцию?
Заранее благодарю за ответ. Традиционная "благодарность" также последует.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-25 12:49
Здравствуйте. Это может свидетельствовать о том, что тромбы постепенно растворяются. Нужно продолжить прием варфарина под контролем МНО, более эффективных методик, к сожалению не существует. По поводу операции риски будут оценивать кардиохирурги, у них свои критерии, но вполне возможно, что операцию и не отменят.
Зайцева Ольга 2021-10-28 20:57
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Бабушка сдала в преддверии операции биохимический анализ крови (прилагаю), и там оказались повышенными печеночные ферменты АЛТ и АСТ. При этом холестерин оказался тоже не в целевых значениях. Хотя бабушка принимает аторвастатин 20мг. Анализы на гепатит В и С отрицательные. Билирубин, щелочная фосфатаза в пределах нормы. Кожа, белки глаз не жёлтые. Еще в июле АЛТ и АСТ были в норме. Чем может быть обусловлено их повышение? Фраксипарин и Варфарин не влияют на эти показатели? Терапевт посоветовал отменить аторвастатин, но с учетом уровня холестерина и наличия бляшек мы это делать опасаемся. Возьмут ли нас с такими анализами на операцию?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-29 04:57
Здравствуйте. С учётом того, что операцию проводят с использованием контраста, больше внимания будут уделять уровню мочевины и креатинина, они также несколько повышены, но не критично. По поводу аст и алт, они действительно скорее всего повышены из-за статинов. Уровень холестерина оценивают по индексу атерогенности, он в норме. Временная отмена сатиновое может привести показатели печени в норму. Что подстраховаться от скачков холестерина, можно попить фибраты, они в меньшей степени влияют на печень. Например, трактор 145 мг. Другой причиной повышения ферментов может быть сердечная недостаточность, с этим сделать что-либо сложно в вашей ситуации. В целом, такие показатели не должны стать препятствием к проведению операции.
Зайцева Ольга 2021-11-05 19:08
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Пересдали биохимический анализ крови (прикрепляю) Креатинин повысился со 133,13 до 150, 64 ммоль/литр. Однако мочевина понизилась с 13, 36 до 8, 67 ммоль/на литр. Но ведь креатинин и мочевина, как правило, при нарушениях функции почек повышаются или понижаются синхронно, так как являются зависимыми друг от друга, или я ошибаюсь?
Мы временно перешли с аторвастатина на Трайкор 145 мг. У Трайкора в побочках есть повышение креатинина (нечасто). Плюс у бабушки гипотериоз. Может ли креатинин повышаться изолированно от мочевины из-за Трайкора или от снижения функции щитовидной железы?
Кроме того, в анализе оказался повышенным калий (пьем эспиро 25 мг, эналаприл 2,5 мг и торасемид 5 мг). Плюс бабушка очень активно ела помидоры, в которых вроде тоже много калия. Как нам теперь его снизить? Временно отменить эспиро и помидоры? Или есть препараты, снижающие калий?
Заранее благодарю за ответ. Традиционная "благодарность" также последует.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-05 19:42
Здравствуйте. Да, бывает независимое повышение креатини6а или мочевины, это не имеет диагностической значимости. Отменять эспиро нельзя, трайкор тоже не желательно. Лучше пару дней попить воды, но при этом, чтобы не усилить сердечную недостаточность, пить фуросемид минимум по 40 мг утром. Это поможет вымыть метаболиты из организма.
Зайцева Ольга 2021-11-05 19:55
Значит все же функция почек с прошлого раза ухудшилась, раз креатинин вырос до с 133 до 150? И мочевина значения в данном случае не имеет? Я правильно поняла?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-05 20:19
Нет, это скорее значит, что функция почек на прежнем уровне, такие колебания не значительны и могут меняться изо дня в день.
Зайцева Ольга 2022-01-15 17:39
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Операцию TAVI для бабушки пока отменили, так как к удивлению специалистов НМИЦ им. Мешалкина, аортальный стеноз стал меньше не только по площади клапана (в мае 2021 года было 0,75 см, стало 1,25 см), но и по градиенту давления (было 34 мм. Рт ст. И 17 мм. Рт. ст, стало - 25 мм. Рт ст. И 12 мм. Рт. ст.), а также давлению в легочной артерии (было 60 мм. Рт ст., стало 41 мм. Рт ст.). Перепроверили с помощью ЧП ЭХО КГ. Однако был обнаружено эхонегативное пространство в полости перикарда за передней стенкой (до 0,5 см).
Также по данным МСКТ: S-образный ход левой ОПА. Стеноз чревного ствола в устье до 50%, гетерогенные изъязвленные АБС в нисходящем и инфраренальных отделах аорты с локальной диссекцией.
В связи с этим хотела посоветоваться по следующим вопросам:
1) Разве бывает положительная динамика у дегенеративного аортального стеноза без операции? Между маем 2021 года и нынешними данными мы ничем особенным не лечились, разве что делали уколы фраксипарином и принимали варфарин. Но эти лекарства только растворяют тромбы. Или тромбы могли быть на склерозированных створках АК?
2) Насколько опасен выявленный у нас перикардит и как его можно убрать?
3) Насколько серьезные наши данные по МСКТ?
4) У бабушки исчезла отечность. Мы принимаем теперь по привычке только верошпирон 25мг, и торасемид 2,5 мг, но заметили, что они особо не нужны. Так как ноги уже чересчур похудели. Стоит ли нам отменить мочегонные? Или в таких микродозах можно оставить?
5) В БСМП по итогам чреспищеводного узи нам диагностировали множественные тромбы УЛП. А в НМИЦ им. Мешалкина при ЧП ЭХО КГ заявили, что тромбов нет, а есть эффект спонтанного эхоконтрастирования с застоем крови. Могли ли в БСМП спонтанное эхоконтрастирование и застой спутать с множественными тромбами?
Заранее благодарю за ответы на мои многочисленные вопросы. Соответствующая "благодарность" также последует.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-16 11:29
Здравствуйте. 1. Такая динамика маловероятна, но так как узи делали разные врачи, а метод этот относительный, стоит доверять последнему исследованию, так как специалисты здесь специализируются на этом. 2. Такое расхождение листков перикарда считается допустимым, не обязательно это признак воспаления. Желательно наблюдать в динамике плюс проверить анализ крови на воспаление (с реактивный белок). 3. По кт признаки атеросклероза, не критичные. Нужен контроль холестерина и при необходимости статины и аспирин для профилактики образования тромбов на бляшках. 4. Верошпирон и торасемид нужно оставить, они помогают сердцу работать лучше. 5. Да, застой и спонтанное контрастирование можно спутать с тромбами, здесь зависит многое от квалификации специалиста.
Зайцева Ольга 2022-01-16 12:29
Спасибо за разъяснения. Бабушка на фоне мерцательной аритмии пьет эликвис 5 мг. Я правильно поняла, для профилактики тромбов на бляшках лучше добавить кардиомагнил?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-16 17:28
Да, все верно, так как механизм действия этих препаратов различен. Если есть проблемы с желудком, гастрит или язва, то вместе с кардиомагнилом нужно принимать омепразол.
Зайцева Ольга 2022-01-28 21:15
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Хотела с Вами посоветоваться. Бабушка обнаружила, что у нее закончился Эликвис, который она принимает на фоне фибрилляции предсердий. В аптеках города его нет, привезут только через неделю. Но у нас с прошлых курсов лечения остался Фраксипарин 0,3 (2850 МЕ). Можем ли мы на время отсутствия эликвиса поколоть 2 раза в сутки 0,3 Фраксипарина, чтобы предотвратить образование тромбов в УЛП? Вес бабушки - 63 кг, клиренс креатинина 46. Достаточно ли для профилактики тромбозов будет такой дозировки Фраксипарина с учетом веса и состояния почек бабушки? Заранее благодарю Вас за ответ. Традиционная благодарность также последует.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-29 08:50
Здравствуйте. Да, можно временно заменить эликвис на фраксипарин в такой дозе.
Зайцева Ольга 2022-02-19 16:44
Добрый день, Ксения Викторовна. Впервые за несколько месяцев бабушка почувствовала себя плохо. Жалуется на резкую приступообразную слабость, учащенное дыхание, сердцебиение и чувство нехватки воздуха. В последний раз у нее были именно такие жалобы при гипокалемии на фоне приема диуретиков. Сделали кардиограмму (прикрепляю). Там где зубцы Т чуть повышаются - ЭКГ было сделано на вдохе. Подскажите, пожалуйста, на ЭКГ стенокардия?. Гипокалемиии и прочих нарушений нет? (Ритм у нас - фибрилляция предсердий)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-02-20 02:41
Здравствуйте. Если сравнивать с предыдущей ЭКГ, то изменений нет. Можно дополнительно сдать анализ крови, чтобы проверить уровень электролитов.
Зайцева Ольга 2022-03-07 13:46
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Сделали кардиограмму бабушке на фоне жалоб на сильную слабость и сонливость (прикрепляю). Посмотрите, пожалуйста, на ЭКГ только стенокардия и ФП или есть что-то еще более опасное? Заранее благодарю за ответ. Традиционная "благодарность" также последует.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-03-07 17:57
Здравствуйте. ЭКГ не полная, но те отведения которые есть, сходны с предыдущими. Но есть некоторое замедление проведения, можно думать о передозировке дигоксином, лучше сделать анализ. Сервис работает не стабильно, можете писать напрямую на почту derivata@mail. Ru.
Зайцева Ольга 2022-03-07 19:32
Но бабушка не принимает дигоксин. Может ли нарушение проводимости быть вызвано, например, гипокалемией?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-03-08 17:39
Здравствуйте. Да, это может быть связано со снижением уровня магния, если сейчас не принимает препараты калия и магния, можно пропить курс магнерота в течение 2-3 недель. Также дополнительно можно сдать биохимический анализ крови, чтобы проконтролировать работу почек. Так как вопросы могут теряться, можете временно писать мне на телефон через месенджеры. 89262658942.