Нужны ли антикоагулянты

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Кисты и камень 4мм в почке, гемангиома печени.
Здравствуйте, В апреле муж попал в больницу с приступом аритмии. До этого пил от давления Эдарби 20мг. Приступ первый раз, сняли в больнице, выписали с назначениями. Принимал престариум А5мг, кардарон, кардиомагнил 75мг, эгилок, эликвис5мг. Через неделю моча с кровью, отменил терапевт эликвис. Месяца через два сам отменил кардарон. В августе сходил к кардиологу, сделал экг, суточный мониторинг. Сказали, что всё хорошо, аритмии нет. Но, к престариуму и эгилку (его заменили на беталок зок), решили добавить ксарелто, кардиомагнил убрать. Препарат дорогой, стали варфарин подбирать. На 2 и 1/4, мно- 1,19. Велено 3 таблетки пить и снова проверить. У меня вопррсы: 1. Нужны ли антикоагулянты, если нет аритмии и тромбоэболии? 2. Приём варфарина был одновременно с травой спорыш от почек. Там витамин К, врачу говорили, разрешил. Могло ли это повлиять на значение мно? 3. Если не ксарелто, то элеквис, прадакса тоже подходят? Их не надо контролировать? Может, элеквис не пошел вместе с кардароном? Подскажите пожалйста, как нам быть. Лишние лекарства тоже пить не хочется. Чувствует себя хорошо.
Категория: Кардиолог

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-25 10:52
Добрый день!
Скажите, какое нарушение ритма было у Вашего супруга?
Сбросьте фото выписки из стационара.
Ирина 2020-09-25 11:31
Здравствуйте) Попробую прикрепить. Если не получится, то пишу" пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, пароксизм ФП. Пароксизм купирован. XCH 1 NYHA 2 ФК. Концентрическое ремоделирование ЛЖ. ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Гиперхолестермия, дислипидемия.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-25 11:53
  1. В Вашем случае антикоагулянты нужны безоговорочно постоянно.
  2. Спорыш может влиять на МНО, так как он обладает легким мочегонным эффектом.
  3. Эликвис, Ксарелто, Прадкаса - они подходят и не надо контролировать МНО. В прошлом кровотечение могло вызвать совместное принменение кордарона и эликвиса.
Ирина 2020-09-25 12:54
Спасибо Вам за ответ. Если доза варфарина подберётся, то его тоже можно? Сейчас не пьет спорыш, как бы 3 таблетки много не было, увеличили с 2 и 1/4 на 10 дней. Или всё таки лучше из этих трёх препаратов выбрать? Эликвис средний по цене, не обязательно ксарелто?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-25 19:28
  • Если подберёте дозу Варфарина, для стабильного МНО, то можно остаться и на нём. Однако, необходимо придерживаться диеты (ниже прикреплю фото памятки по продуктам) и регулярно сдавать МНО.
  • Ксарелто, Прадакса и Эликвис одинаковы по эффективности, по-этому можно выбирать в соответствии с ценовой категорией. Преимущество этих препаратов в том, что нет необходимости регулярно сдавать МНО и придерживаться диеты.
Ирина 2020-09-25 20:51
Спасибо, Ольга Александровна) Видимо, надо отказаться от варфарина. Эликвис назначали по 5мг. Два раза в день. Подходит дозировка такая? А такие добавки как вит. Д3, магний, омега3 полезны ли? И можно ли? Всего доброго Вам)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-25 22:49
  • Да, принимать Эликвис по 5 мг 2 раза/сутки.
  • Все эти добавки полностью совместимы с Эликвисом, по-этому никаких ограничений нет.

Вам также большое спасибо! Я всё получила)
Здоровья Вашей семье и берегите себя!