Как растворить тромб в сердце

Спрашивает: Игорь Вячеславович
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Схн 3
Здравствуйте, можно ли растворить лекарствами двухмесячный пристеночный тромб длиной 28 мм в левом желудочке сердца. Нужно ли для этого ложиться в стационар. Если можно назовите лекарства которые реально могут растворить тромб. И какое время их надопринимать. В каких дозах.

.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Да, можно. Препараты можно принимать не в стационаре.
Мы назначаем прадакса 150мг 2р в день или варфарин (требует подбора дозы под контролем анализа крови на МНО).
Игорь Вячеславович 2019-11-15 17:44
Прадакса очень дорогой. А если эликвис или ксарелто принимать будет эффек
Эликвис 5мг 2р в день или ксарелто 20мг 1р в день можно принимать, эффект будет. Но стоимость лечения за месяц примерно такая же, как у прадаксы. Дешевле варфарин.
Игорь Вячеславович 2019-11-15 17:53
Через сколько месяцев приема лекарства можно провериться на УЗИ сердца или лучше МРТ?
Я бы сделала узи сердца через месяц лечения. Далее по ситуации, возможно в мрт не будет необходимости.
Игорь Вячеславович 2019-11-20 20:48
Я месяц принимаю эликвис 10 мл в сутки а можно перейти на другое лекарство ксалерто или прадаста может они эффективнее? Или уже нельзя переходить?
Здравствуйте! Перейти можно. Но ксарелто, прадакса и эликвис примерно одинаковы по эффективности.