Какой период продолжать лечение после стационара

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у моей свекрови особенный случай. 21.04.2020 ее положили в больницу с диагнозом аритмия. Через неделю выписали с температурой и в выписке написали "продолжать лечение". Состояние после выписки резко ухудшилось. Со временем подтвердился положительный результат на коронавирус. Скорые - через день, участковый фельдшер - через день. С помощью Амоксиклав удалось сбить температуру, сердечные ритмы тоже более или менее. Без скорых и температуры с 04 мая. Но через некоторое время стала жаловаться на боль в груди, отдающую в спину. Сделали МСКТ - двухстороннее полисегментарное воспаление лёгких. Начали давать антибиотики. Вопрос вот в чём: продолжать ли кардиологическое лечение. И если да, то как долго?
Назначение следующее:
Утро - 1т. Карведилол, 1 т. Молсидомин, 1 т. Периндоприл.
Обед - молсидомин 1т.
Вечер - Аторвастатин 30 мг, варфарин 1,5 т., Карведилол 1 т., Молсидомин 1 т.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

14 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-14 10:10
Добрый день! А какая у неё была аритмия? Сбросьте фото выписки, когда Ваша свекровь лежала в больнице с аритмией.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-14 11:35
После пароксизма фибриляции прелсердий необходимо постоянно принимать данную терапию, чтобы не было срывов ритма. Можно корректировать дозировки, но препараты все должны оставаться.
Какая сейчас частота пульса?
При приёме варфарина МНО контролируете?
Ирина 2020-05-14 11:53
Пульс 54. МНО не контролируем. Как часто надо это делать? И в связи с чем надо корректировать дозы и в какую сторону?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-14 14:47
  • Частота пульса должна быть в пределах 56-75 ударов/минуту, если ниже (как в данный момент), то дозу карведилола уменьшаем до 6,25 мг 2 р/сутки.
  • МНО должно быть в пределах 2,0-3,0. Делать его нужно 1 раз в месяц. Этот показатель контролирует свертываемость крови на Варфарине. Если будет меньше 2,0, то дозу надо увеличивать, так как могут образовываться тромбы, если выше 3,0 - уменьшать, чтобы предотвратить кровотечения.
  • Есть продукты, которые влияют на действие Варфарина, это обязательно надо учитывать. Ниже будет фото-памятка по продуктам.
  • Есть альтернатива Варфарину, это такие препараты нового поколения как Клексан, Прадакса и Эликвис. Там идет стандартаная доза, МНО контролировать не надо, но они значительно выше по стоимости.
Ирина 2020-05-14 15:21
Вот сейчас врач выписал ей Цефтриаксон на лидокаине семь дней. Не повлияет он на сердце?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-14 15:43
Цефтриаксон увеличивает действие Варфарина, а это риск кровотечений. Надо в ближайшие дни сделать МНО и сделать соответствующую корректировку дозы Варфарина.
Ирина 2020-05-14 16:43
А если мы будем применять средства, которые Вы предложили вместо варфарина?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-14 18:54
Если перейдете на те препараты, то МНО/диеты/совместимость лекарств не надо будет соблюдать. Они эффективно разжижают кровь и имеют мало побочных эффектов, по сравнению с Варфарином.
Ирина 2020-05-15 20:18
Ольга Александровна! В нашей аптеке есть только прадакса. Мне не продают потому что не знаю дозировку. Свекровь в свои 82 года весит 75 кг. Варфарин у нее 2.5 мг, принимает вечером по 1,5 таблетки. Скажите, пожалуйста, в какой дозировке мне купить прадаксу и как принимать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-15 20:31
Для перехода с варфарина на Прадаксу, доза 110 мг 2 раза/сутки:

  • прекратить прием Варфарина,
  • начать ежедневное измерение МНО,
  • прием Прадаксы начать в день, когда обнаружится, что МНО снизилось до 2 и ниже.
Ирина 2020-05-15 20:51
Огромное Вам спасибо, Ольга Александровна! Дай Вам бог здоровья! Я впервые воспользовалась онлайн-консультацией. Очень довольна результатом. Важное дело делаете! Непременно буду рекомендовать Вас и этот сайт своим родным и близким!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-15 21:05
Спасибо большое!
Здоровья всей вашей семье!